Войти в почту

Эхо самарского фестиваля "Кино-детям" прокатится от Пензы до Якутии

17 апреля в Самаре откроется XXVIII международный фестиваль "Кино - детям". Он проводится в регионе почти тридцать лет и неизменно собирает большое количество зрителей разных возрастов - от внуков до бабушек, которые приходят не только на лучшие премьеры года, но и пообщаться со звездами экрана.

Эхо самарского фестиваля "Кино-детям" прокатится от Пензы до Якутии
© Российская Газета

Несмотря на "отвернувшийся Голливуд" фестиваль сохранит свою международную направленность, представив работы кинематографистов Чехии, Китая, Словакии. Десятки показов и творческих встреч пройдут по всей Самарской области, благо новые кинозалы по нацпроекту "Культура" уже появились во многих ДК и модельных библиотеках сельских районов и малых городов Самарской области.

Президент фестиваля "Кино-детям" Нина Шумкова в эксклюзивном интервью "РГ" рассказала о громких премьерах и долгом эхе праздника. "ЭХО" - это фестиваль, который подхватывает самарскую волну по всей стране, увеличивая аудиторию кинопоказов в десятки и сотни раз.

В прошлом году он прошел во Владивостоке и Находке. А теперь только за четыре последних дня желание участвовать в "Эхе" изъявили 12 регионов от Пензы до Якутии. Дело в том, что благодаря фестивалю "Кино-детям" они получают возможность проводить некоммерческие показы новых фильмов. Признаюсь, что получить такой документ от продюсеров, которые полагают, что их не раскручивают, а крадут у них прокатные миллионы, стоит больших усилий. Да и продюсера-то найти сложно, он снял фильм и ликвидировал студию. Это не как раньше - "Мосфильм" на века, а фирма-однодневка.

- Подготовительная работа к большому и, надеюсь, радостному действу для оргкомитета была очень сложной. По правилам мы должны представить зрителям лучшие премьеры 2021 и 2022 годов. Но ведь фильм снимается один-два года, которые в данном случае выпали на пандемию, то есть не все смогли работу закончить. Кроме того, прошлый фестиваль у нас был в октябре и часть хороших лент мы уже ребятам показали, - говорит Нина Шумкова.

А почему "Кино- детям" вернулось на пасхальную неделю?

Нина Шумкова: Силовым порядком (улыбается), но есть и объективные причины. Все работы, присланные на конкурс, отсматривает детское жюри, а сделать это за один сентябрь при такой нагрузке в школе очень сложно. А до весны не надо спешить... В этом году ребята отсмотрели 15 игровых, 12 документальных и 15 анимационных фильмов. Всего же было прислано 240 работ.

Даже не верится, что у нас снимается так много хорошего кино, смотреть-то особенно нечего несмотря на то, что производство детских фильмов сегодня финансово поддерживается государством.

Нина Шумкова: Мы смогли найти в официальном реестре федерального департамента по кинематографии всего два чисто детских фильма - "Чук и Гек" (режиссер Александр Котт) и "Приключения маленького Бахи" (Александр Галибин). Что касается финансовых вливаний бюджета, то их отдачу на экране мы увидим не раньше, чем через два года.

Как говорили отец-основатель фестиваля, режиссер и автор прекрасных детских фильмов Михаил Юзовский, детское кино - это взрослое, только лучше. Поэтому мы всегда отбираем качественные ленты, ведь в 13-14 лет ребенок - уже сложившаяся личность. И исходя из таких вот строгих критериев жюри и приходится большую часть присланного, как бы это грубо не звучало, отправлять в мусор.

Поэтому дети у вас кино снимают сами?

Нина Шумкова: Да, наш фестиваль стал первым, кто 12 лет назад ввел такое направление в свои программы. И в нашей летописи масса открытий интересных имен и фильмов со всей страны. Потом уже аналогичные программы появились в "Орленке", на фестивале "Ноль плюс"....

Кино-факт истории

Кино может не только развлекать, формировать позитивные человеческие отношения, но и стать в какой-то мере мерилом истины (особенно документальное). Именно поэтому оргкомитет "Кино-детям" еще в прошлом году решил провести в рамках фестиваля конференцию на тему противодействия фальсификации истории силами кинематографа. Тогда финансирование столь важной темы срезали, но кинодеятели рук не опустили и подали заявку на президентский грант.

- Мы столько лет бьем тревогу потому, что будущее страны зависит именно от сегодняшних детей, а уже упустили в плане воспитания не одно поколение, - убеждена Нина Шумкова. - Все, что касается воспитания и образования, кино в том числе, нужно вносить в стратегию национальной безопасности. Если грант не получим, то найдем спонсоров, но расширенный разговор с участием кинематографистов, педагогов, психологов и изданием методических рекомендаций для всех российских школ сделаем.

Звезды фестиваля

Композитор Григорий Гладков - автор музыки к десяткам популярных фильмов для детей и взрослых.

Удивительный по красоте и технологической насыщенности фильм "Крым небесный" (режиссер Сергей Дебижев).