Войти в почту

Мелодия из "Звездных войн" стала самым узнаваемым саундтреком к фантастическим фильмам

Единственным отечественным саундтреком в топе самых узнаваемых мелодий к фантастическим фильмам стал "Полет" Евгения Крылатова, написанный для "Гостьи из будущего", а возглавила рейтинг музыкальная тема из "Звездных войн". Таковы результаты опроса ко Дню космонавтики, где участникам предлагали угадать фильм или сериал по 20-секундному звуковому фрагменту.

Мелодия из "Звездных войн" стала самым узнаваемым саундтреком к фантастическим фильмам
© Российская Газета

Легендарную сагу Джорджа Лукаса о Скайуокерах безошибочно угадали 96 процентов опрошенных, далее идет сериал "Секретные материалы" (95 процентов) и фильм "Интерстеллар" (90 процентов). Замыкают пятерку наша "Гостья из будущего" - 55, 5 процентов, и "Звездный путь" - 49 процентов.

Кстати, заглавную тему к "Звездным войнам" написал Джон Уильямс, работавший над саундтреками к "Списку Шиндлера" и "Челюстям" Стивена Спилберга, "Скрипачу на крыше" Нормана Джуисона и другим популярным фильмам. За музыку к "Звёздным войнам" композитор получил "Оскар".

Автор музыкальной темы к "Интерстеллару" - знаменитый композитор Ханс Циммер, а вот к "Гостье из будущего" саундтрек написал Евгений Крылатов. Все мы знаем его "Песенку о снежинке", "Крылатые качели"…

Были в опросе и другие отечественные картины, но музыку к ним угадала лишь малая часть опрошенных: "Притяжение" - 15,5 процентов, "Салют 7" - 12,7 процента, "Обитаемый остров" - 1,4 процента.

Опрос проводился в интернете телеканалом FAN, участие в нем приняли около тысячи респондентов всех возрастов.