Войти в почту

Московский международный кинофестиваль пройдет с 20 по 27 апреля. Чем он удивит

С 20 по 27 апреля в российской столице пройдет 45-й Московский международный кинофестиваль. Будут показаны фильмы из 60 стран, представлено более 30 мировых премьер.

Московский международный кинофестиваль пройдет с 20 по 27 апреля. Чем он удивит
© Российская Газета

По словам председателя отборочной комиссии Ивана Кудрявцева, трендом фестиваля станет обращение мирового кино к проблемам молодежи, взаимоотношениям поколений. Между ними пора наводить мосты.

На кинофестивале будет представлено более 30 мировых премьер.

На ММКФ появится специальная аккредитация, которая позволит посещать лекторий студентам ВГИКа, Института кино, Московской школы кино, Высшей школы кино "Арка", где учатся и будущие кинематографисты из Беларуси.

На нынешний кинофестиваль приезжает представительная делегация кинематографистов Беларуси и белорусских массмедиа. Они примут участие в копродукции на площадке Business Square. Успешный опыт в этой сфере уже имеется: недавно белорусские мастера совместно с россиянами сняли комедию "Оливье" с участием Ирины Пеговой, Сергея Шакурова, студентов Белорусской академии искусств. Фильм успешно продан на три платформы.

Белорусская анимация, которой исполнилось 50 лет, сохранилась в своей колыбели - на "Беларусьфильме", где снято 236 мультфильмов. Об истории студии рассказывает новый фильм Галины Адамович "Анима".

Кроме известных белорусских аниматоров авторам удалось снять российских классиков: Юрия Норштейна (у которого учились Волчек и Тумеля) и Александра Петрова (который получил "Оскара" за фильм "Старик и море", а начинал художником у белоруса Владимира Петкевича).

В рамках ММКФ зрители смогут посмотреть телефильм "За полчаса до весны" о жизни и творчестве Владимира Мулявина.