Войти в почту

Константин Хабенский ввел новую традицию для космонавтов

В День Космонавтики народный артист России, художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский рассказал о сотрудничестве с Роскосмосом. Первые «стыковки» между театром и космонавтами уже состоялись.

Константин Хабенский ввел новую традицию для космонавтов
© Eva.ru
Константин Хабенский с ведущими драйв-шоу Поехали на Авторадио

«Обычно было как: они приезжают, смотрят «Белое солнце пустыни», писают на колесо и полетели на орбиту. Мы договорились с Юрием Ивановичем Борисовым дополнить эту традицию посещением премьеры в МХТ. И мы уже это сделали. Ребята, которые осенью отправятся в космос, приходили к нам, мы общались и обменялись подарками. И, конечно, 26 октября с орбиты они поздравят нас и всех, кто любит театр, с юбилеем. Мне кажется, это здорово!», — рассказал Константин Хабенский.

Также исполнитель главной роли «Время первых» поделился с ведущими драйв-шоу «Поехали» на «Авторадио» Курочкиным, Броневым и Решетниковой, что с нетерпением ждет премьеры фильма «Вызов» и готовится принять участие в его торжественном кинопоказе 12 апреля в Большом зале Кремлёвского дворца, где картину будут представлять Юлия Пересильд и Клим Шипенко.

«Как-то хочется поскорее»,

— откровенно признался Константин. —

«Про себя я скажу просто. Я и так последнее время пребываю в космосе — с точки зрения перегрузок и графиков — после того как год с копеечками нахожусь в жанре художественного руководителя МХТ»

.

В октябре этого года МХТ имени Чехова исполнится 125 лет. К этой дате также готовится немало сюрпризов и премьер.

«В саму дату 26 октября мы покажем специальный авторский спектакль «Юбилей юбилеев». Это история знакомства и любви двух молодых людей в театре и к театру через всю жизнь театра. А параллельно на фоне их любви мы будем показывать, как в разные десятилетия МХТ отмечал свои юбилеи. Так, на 20-летие отцам-основателям подарили две буханки белого хлеба и это был самый драгоценный подарок на то время»

, — поделился подробностями Хабенский.

Константин Хабенский

Новая постановка войдет в репертуар театра и ее смогут увидеть все желающие. Среди знаковых премьер текущего театрального сезона — «Дядя Ваня» Дениса Азарова, «Третий звонок, господа» к 90-летию Любшина, в следующем — постановка пьесы Лермонтова «Маскарад», комедия Шекспира «Как вам это понравится», а также осенью выйдет пьеса «Цена жизни».

«Эта пьеса Немировича-Данченко нигде не была поставлена. Она 130 лет назад взяла первую премию Грибоедова, обойдя легендарную «Чайку» Чехова»,

— рассказал артист. —

«А перед закрытием сезона в конце июня мы запускаем фирменный поезд в Московском метрополитене, который будет полностью посвящен и внешне, и внутренне художественному театру и школе-студии МХТ, которой в этом году исполняется 80 лет, а также 100-оетию музея МХТ. Мы такое юбилейное трио, как говорится, празднуем на троих»

.

Также известный киноактер и кинорежиссёр порадовал слушателей «Авторадио» сообщением, что уже не за горами время, когда мы снова увидим имя Хабенского на киноафишах.

«Мне кажется, все что ни делается — к лучшему. В связи с назначением на должность художественного руководителя театра, я взял мхатовскую паузу в кино и сейчас буду потихонечку заходить обратно»

, — обнадежил поклонников Константин.

«Это будут три проекта, все — детско-юношеские фильмы, что меня очень радует. Там небольшой объем, потому что большой я сейчас чисто физически взять не могу в связи с расписанием. Уже через неделю заступаю. Я счастлив. Надо вспоминать этот тремор в руках, дрожь в ногах и… «вперед, мотор!».