Войти в почту

Названы фильмы, вошедшие в основной конкурс Каннского кинофестиваля

ПАРИЖ, 13 апреля. /ТАСС/. Организаторы 76-го Каннского кинофестиваля отобрали для участия в основном конкурсе 19 картин режиссеров из разных стран мира. Фильмы, которые вступят в борьбу за главную награду киносмотра, в четверг на пресс-конференции в Париже назвал его генеральный директор Тьерри Фремо.

В списке, в частности, значится лента известного американского режиссера Уэса Андерсона "Город астероидов" (Asteroid city, 2023) с Тильдой Суинтон, Эдрианом Броуди, Томом Хэнксом и Марго Робби в главных ролях. Кроме того, в основном конкурсе примут участие фильмы "Идеальные дни" (Perfect days, 2023) немецкого кинорежиссера Вима Вендерса, "Мертвые листья" (Kuolleet lehdet, 2023) финского постановщика Аки Каурисмяки, "Клуб Зеро" (Club Zero, 2023) австралийского режиссера Джессики Хауснер, "Чудовище" (Kaibutsu, 2023) японского режиссера Хирокадзу Корээда и другие.

По словам Фремо, в ближайшее время к ним может добавиться 20-я картина - фильм американского режиссера Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны" (Killers of the flower moon, 2023) с Леонардо Ди Каприо и Робертом Де Ниро в главных ролях. Лента включена во внеконкурсную программу фестиваля, однако его организаторы хотели бы, чтобы она поборолась за "Золотую пальмовую ветвь" в рамках основного конкурса. Для этого они обратились с просьбой к компаниям Paramount и Apple TV, ответственным за производство фильма. "Главное, чтобы мы получили ответ до начала фестиваля", - отметил Фремо.

Французский кинематограф будет представлен лентами "Траектория падения" (Anatomie d’une chute, 2023) Жюстин Трие, "Прошлым летом" (L'ete dernier, 2023) Катрин Брейя и "Страсть Додена Буффана" (La Passion de Dodin Bouffant, 2023) Чан Ань Хунг.

Фремо отметил, что в программе "Особый взгляд" впервые в истории фестиваля заявлен фильм из Монголии "Если бы я только мог заснуть" (If only I could hibernate, 2023) режиссера Золъяргал Пуревдаш.

76-й Каннский международный кинофестиваль пройдет с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса 2023 года стал шведский режиссер Рубен Эстлунд.