Войти в почту

В Москве стартует фестиваль "Святая Анна". Режиссер Лариса Садилова возглавит жюри

В Москве открывается юбилейный 30-ый Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна". В этом году он пройдет 14-19 апреля и объединит работы молодых талантов и уже известных кинематографистов, которые становились призерами фестиваля ранее. Более того - к конкурсной программе добавятся четыре отдельных показа, ретроспектива фильмов победителей прошлых лет.

В Москве стартует фестиваль "Святая Анна". Режиссер Лариса Садилова возглавит жюри
© Российская Газета

Конкурсная программа будет показана в кинозале Инженерного корпуса Государственной Третьяковской галереи, кинотеатрах "Пионер", "Иллюзион" и кинозале МШК - Московской школы кино.

Основная программа смотра включает в себя 131 фильм: из них 55 премьер, а 100 сняты как студенческие или выпускные работы российских киношкол и профессиональных курсов. В игровом конкурсе - 81 картина, в документальном - 20, а в конкурсе анимации - 30 фильмов.

Часть конкурсной программы фестиваля составляет секция "Этюды", которая впервые будет представлена в 2023-м году. В ней собраны 15 картин продолжительностью до 15 минут.

Председатель жюри в этом году - режиссер Лариса Садилова ("Однажды в Трубчевске", "С любовью, Лиля", "Огород") - выпускница ВГИК последней мастерской С.А. Герасимова, участница Каннского кинофестиваля, лауреат Международных кинофестивалей в Роттердаме и Коттбусе, премии им. Жоржа Садуля фонда культуры Франции и других наград.

В состав жюри вошли: оператор Сергей Трофимов ("Монастырь", "Нулевой пациент", "Вертинский", "Последний богатырь"), режиссер документального кино Юлия Киселёва ("Робот, я люблю тебя?", "Киномагнат", "Чип внутри меня"; лауреат 15-го и 17-го выпусков "Святой Анны"), продюсер Николай Янкин ("Теснота", "Смычок", "Клетка ищет птицу", "Глубокие реки"), кинокритик Максим Семёнов, актер Илья Глинников ("Интерны", "Фитнес"). Кстати, Глинников два года назад дебютировал на 28-й "Святой Анне" с коротким метром.

В рамках публичной программы и ретроспективы 16 апреля в павильоне "Рабочий и Колхозница" на ВДНХ в 19:00 пройдёт мастер-класс Рустама Мосафира - режиссера сериала "Король и Шут", участника 17-го фестиваля "Святая Анна" с фильмом "Белый-белый день" - картину также покажут.

Также публичная программа фестиваля включает в себя семинар по раскадровке, где будет показан и разобран фильм "Левша" (режиссер Юрий Кузин, 1999), лекцию "Основы правовой грамотности для начинающих авторов в кино", которую проведут продюсеры Валерия Моторуева и Давид Гурцкая, юрист Дарья Парасоцкая.

В этом году разбирать с авторами их фильмы будут режиссеры Роман Артемьев, Виталий Суслин, Егор Чичканов, кинокритики Евгений Майзель и Антон Фомочкин, продюсеры Анна Шалашина и Валерия Моторуева.

Фестиваль "Святая Анна" проводится при поддержке Минкультуры РФ, Союза кинематографистов России и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России. На протяжении многих лет бессменные организаторы киносмотра генеральный директор Елена Цуканова и программный директор Виктор Прокофьев.

Кстати

Впервые на торжественной церемонии закрытия победителям будут вручены фирменные статуэтки "Святой Анны". Торжественное награждение лауреатов фестиваля состоится 19 апреля в 19:00 в кинотеатре "Москино Космос".