Войти в почту

«Что мог, я сделал»: директор Свердловской филармонии рассказал, построят ли новый зал от Zaha Hadid (E1.RU Екатеринбург Онлайн)

Облик нового концертного зала Свердловской филармонии по-прежнему под большим вопросом. Напомним, после начала спецоперации на Украине британское бюро Zaha Hadid Architects, которое разработало проект, объявило о приостановке своей работы в России. Теперь юридический вопрос о защите авторских прав, которыми владеет архитектор, должен решать новый заказчик. Об этом E1.RU рассказал директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. В конкурсе проектов нового зала Свердловской филармонии победило лондонское архитектурное бюро Zaha Hadid «МО» 26.09.2018 — Это проект моей жизни. Что мог, я сделал, но, к сожалению, пандемия, отказы, архитекторы, запреты. Та архитектурно-художественная концепция, которая была разработана, есть. Есть и желание губернатора довести проект до воплощения. В этом году деньги предусмотрены на проектно-сметную документацию. Какое будет принято решение, кто и как будет проектировать, наверное, всё это должно определиться в ближайшее время, — поделился Александр Колотурский. — Будет ли использована готовая концепция — об этом нужно договариваться. Внешние условия могут измениться. На сегодняшний день британское бюро Zaha Hadid Architects не выходит на связь с представителями филармонии. До сих пор не ясно, как будет выглядеть новый зал и когда начнется строительство большого концертного комплекса. — Придется что-то менять или нет — это больше юридическая сторона вопроса. Средства в бюджете запланированы, поэтому должен быть определен заказчик, который и решит вопросы, позволяющие начать проектирование. Конечно, мы заинтересованы, чтобы концепция осталась. Но это мы заинтересованы, а уж что получится… — объяснил директор Свердловской филармонии. Несмотря на то, что концертный зал по проекту британского архитектурного бюро по сих пор под вопросом, концепция сохранится — рекреационного пространства для зрителей, объединяющего все залы филармонического комплекса в единую систему. Ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказывал о том, что проектировать новое здание филармонии начнут в 2023 году. — В бюджете 2023 года учтены первые деньги по решению губернатора, в программе есть 150 миллионов рублей на начало проектирования зала. История сдвинулась с места, потому что не будет проекта — не будет и возможности привлечь федеральные деньги. Здесь без федеральной поддержки достаточно сложно будет реализовать планы. У нас есть серьезные лоббисты — Денис Мацуев и Валерий Гергиев. Естественно, город заслуживает нового зала, — рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. О проекте впервые заявили в 2018 году. Чтобы освободить место у старой филармонии, снесли многоквартирный дом на улице Карла Либкнехта. Теперь это место пустует в ожидании нового строительства. По материалам E1.ru Екатеринбург Онлайн, 12.04.2023 «Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Что мог, я сделал»: директор Свердловской филармонии рассказал, построят ли новый зал от Zaha Hadid (E1.RU Екатеринбург Онлайн) впервые появилась Музыкальное обозрение.