Войти в почту

Китай станет страной-гостем Международного арктического кинофестиваля на Чукотке

ТАСС, 17 апреля. Китайская Народная Республика станет в этом году страной-гостем VII Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" в Чукотском автономном округе. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе кинофестиваля.

"Страной-гостем фестиваля в этом году станет Китай, профессиональная делегация представителей которого обсудит возможности и перспективы создания совместных кинопроектов с российскими кинематографистами. Наш фестиваль развивается и расширяется, но самое главное остается неизменным - он продолжает быть зрительским, основанным на принципе: "человек - чувства - чудо". Уверен, что в этом году фестиваль подарит зрителям и участникам яркие эмоции и незабываемые встречи", - приводятся в сообщении слова художественного руководителя кинофестиваля Филиппа Абрютина.

VII Арктический международный кинофестиваль "Золотой ворон" в этом году пройдет с 24 апреля по 7 мая в Анадыре. Торжественная церемония открытия состоится 1 мая в кинотеатре "Полярный". В эти дни зрителям будут представлены лучшие игровые, документальные и анимационные работы со всего мира, а также кино, снятое в разных регионах России.

Обладателя Гран-при фестиваля - "Большого золотого ворона" - по традиции выберут зрители, остальные призы распределит жюри. Помимо кинопоказов, запланирована индустриальная программа, которая будет посвящена укреплению международного культурного сотрудничества.

Как отметила продюсер смотра Оксана Лахно, на участие в конкурсных программах было подано свыше 3 тыс. заявок со всего мира. "Важно, что в этом году мы, помимо конкурсов полнометражных и короткометражных игровых и неигровых фильмов, проведем конкурс анимации. Для нас очень важно, что география стран-участников нашего фестиваля с каждым годом расширяется. В различных программах будут показаны фильмы из России, Аргентины, Китая, Казахстана, Ирана, Таджикистана, Непала и других стран", - сказала она.

Кинофестиваль проводится продюсерским центром "Молодежные инициативы", Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Чукотского АО, департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО "Окркиновидеопрокат", Союза кинематографистов России, а также программы социальных инвестиций "Газпром нефти" "Родные города" и НО "Фонд МОСТ".