Войти в почту

Победителями V конкурса "Созвездие" в "Сириусе" стали сразу три музыканта

"Талант - это страсть, интеллект и огромный труд", - говорил Лев Николаевич Наумов, знаменитый профессор Московской консерватории, воспитавший плеяду блестящих пианистов XX и XXI столетия. В случае музыкального искусства можно смело добавить - огромный труд с самого детства. Ярким подтверждением этого стал Всероссийский конкурс молодых музыкантов "Созвездие", гранд-финал которого завершился на федеральной территории "Сириус". В этом году Гран-при получили сразу трое лауреатов.

Победителями V конкурса "Созвездие" в "Сириусе" стали сразу три музыканта
© Российская Газета

Конкурс "Созвездие" проходит в Образовательном центре "Сириус" с 2019 года. Его главная цель - представить зрителям и профессиональному сообществу молодых талантливых музыкантов и оказать им дальнейшую поддержку. В жюри пятого конкурсного сезона вошли Сергей Ролдугин, Валерий Пясецкий, Павел Милюков, Александр Голышев, Алексей Уткин и Александр Сандлер, а молодые таланты смогли проявить себя по трем номинациям: "Фортепиано", "Оркестровые струнные инструменты" и "Оркестровые духовые и ударные инструменты".

На сцене зала "Атом" в Парке науки и искусства прошел финал конкурса: после двух туров с сольной программой конкурсанты выступили в сопровождении Московского академического симфонического оркестра (дирижер - победитель Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова Филипп Селиванов). Вскоре после окончания прослушиваний жюри объявило победителей: обладателями первых премий стали виолончелист Адриан Маркевич (преподаватель - Мария Журавлева) и кларнетист Игорь Смалий (класс преподавателя Игоря Федорова) из Москвы и пианист Дмитрий Феденко из Санкт-Петербурга - ученик члена жюри Конкурса Александра Сандлера. Особенное впечатление среди пианистов произвело яркое и выразительное выступление Полины Черкасовой из Москвы (класс преподавателя Вадима Руденко), исполнившей I часть из Первого фортепианного концерта Шопена (II место в музыкальном состязании).

Победители выступят на Молодежном летнем фестивале в Сочи, в концертном зале ЦМШ в Москве, в Камерном зале Санкт-Петербургской Капеллы, а также на фестивале Дениса Мацуева "Звезды на Байкале". В гранд-финале обладатели первых премий соревновались друг с другом за звание Гран-при, повторив программу финального тура с оркестром. В итоге победила "дружба": к всеобщему удивлению Гран-при получили все трое музыкантов!

Прямая речь

Сергей Ролдугин, виолончелист, дирижер:

- Было непросто выбрать победителя. Все ребята разные, и все очень старались. Мы, члены жюри, не смогли решить, кто из них показал себя ярче, поэтому Валерий Владимирович Пясецкий предложил вручить награду троим лауреатам. Мы будем поддерживать и сопровождать участников и победителей "Созвездия" в их карьерном росте. У них будут концерты, записи, гастроли. И это уже сейчас. Такая поддержка будет с ними на протяжении всей карьеры.