Войти в почту

«Друг на час» лучше новых двух: чему посвящен сатирический сериал с Шакуровым и Дергачевым

Жанр социальной сатиры — или по-простому черной комедии — в последнее время набирает популярность среди российских киноделов. Вот и режиссеры Александр Бойков с Эмилем Никогосяном решили поднять важную проблему — пенсии и пенсионного возраста, приправив ее юмором.

«Друг на час» лучше новых двух: чему посвящен сатирический сериал с Шакуровым и Дергачевым
© Слово и Дело

Снятая ими многосерийная лента «Друг на час» с центральным участием Сергея Шакурова и Бориса Дергачева стартует в эфире телеканала ТНТ с 17 апреля. О чем пойдет речь в предстоящем сериале и с какими проблемами сталкиваются российские пенсионеры — в материале «Слово и Дело».

Весело о грустном

Кинематографисты Бойков и Никогосян вместе со сценаристом Александром Маркиным не впервые пытаются «обсудить» со зрителем волнующие темы. Под их началом публика уже увидела «Отпуск», «Мам», «Чемпионов» и много других «острых» проектов. На этот раз настал черед пенсионеров. Как известно, фраза из песни «молодым — везде у нас дорога, старикам — везде у нас почет» возникла не на пустом месте. Только вот возрастных граждан, хоть и уважают в нашем обществе, но сразу же забывают про их существование при виде более прогрессивных соотечественников. Так получилось и с главным героем сериала Николаем Сергеевичем Маякиным (Шакуров) — опытным и авторитетным педиатром, которого при удобном случае «сплавили» на пенсию ради притока свежих кадров. Казалось бы, вот он — долгожданный отдых на пенсии. Да только райские кущи светят лишь избранным. Для среднестатистического трудового гражданина прожить месяц на 17 тыс. рублей превращается в целый квест.

А что, если нам посчитать?

Как говорил состоятельный крот из мультфильма «Дюймовочка»: «Половина зернышка в день... В день — это немного. А в год? В год получается не так-то уж и мало…» Вот и наш персонаж Маякин подсчитал — по 250 рублей на день при учете, что только 10 тысяч уйдут на оплату коммунальных услуг. Сильно не разгуляешься при нынешней ценовой политике. Согласитесь: банальные коробка молока, буханка хлеба и полкило куриного мяса — и те с трудом укладываются в эту сумму. И если вы вдруг вспомнили про накопления — они тоже отсутствуют у нашего новоиспеченного пенсионера. Ровно как и дети с внуками, которых супруги Марковы не нажили. Более того, все прежние сбережения как раз пошли на, увы, бесполезное лечение жены главного героя — Марины (Евгения Симонова), которая скончалась год назад. Поэтому Сергеевичу только и остается, что «наконец отсыпаться» да поливать помидоры на собственной даче. Никаких тебе заграничных круизов с пляжами — такое вот беспросветное «счастье» предстает перед зрителями в первые минуты просмотра. Сразу начинаешь сомневаться: а нужна ли эта пресловутая пенсия вообще?

Новый друг — лучше старых двух

Единственное путешествие, на которое может рассчитывать наш экранный пенсионер, и то метафоричное — отправиться вслед за женой. Собственно, этим и собирается заняться в ближайшее время персонаж Шакурова. К тому же, свой загородный дом он уже завещал своим единственным оставшимся «друзьям» — соседям. Конечно же, как отправляться в последний путь без предварительного серьезного кутежа, где сразу же дальнейшее развитие событий представляется в духе знаменитого драмеди с Джеком Николсоном и Морганом Фрименом «Пока не сыграл в ящик». Но это было бы слишком просто, по мнению авторов сериала. Заключительный поход в ресторан оборачивается для одинокого Николая Сергеевича новыми обстоятельствами, ради которых он находит в себе силы и обязуется жить дальше. Вдобавок ко всему, на старости лет главный герой обзаводится новым другом — Лехой (Дергачев). И ничего, что он всего лишь выполняет обязанности «друга на час» — их союз теперь прочен и долговечен. Какая тайна связывает пенсионера Маякина и молодого бизнесмена Леху, а также зачем героине Елены Валюшкиной необходимы новые квадратные метры — узнаете при знакомстве с сериалом «Друг на час». Премьера восьмисерийной картины запланирована на предстоящий понедельник, 17 апреля, в эфире телеканала ТНТ или на стриминговой платформе Premier. И пусть его начало кажется немного депрессивным, однако задуматься и переосмыслить жизнь и ее ценности волей-неволей приходится. Но лучше заранее, не так ли? Да и престарелые люди, охотящиеся за скидками в магазинах, перестают казаться чем-то несуразным, а наличие детей — обретает новую ценность.