Войти в почту

Коронация Карла III: Кэти Перри и Лайонел Ричи на концерте при отсутствии главных британских звезд

Карл III, король во всем мире, но не в своей стране? Кэти Перри, Лайонел Ричи и Андреа Бочелли станут хедлайнерами концерта 7 мая, на следующий день после коронации Карла III, при явном отсутствии британских мегазвезд, объявило BBC в пятницу, несмотря на то, что мероприятие до сих пор не вызвало особого энтузиазма у публики.

Коронация Карла III: Кэти Перри и Лайонел Ричи на концерте при отсутствии главных британских звезд
© runews24.ru

В эклектичный состав войдут бойз-бенд Take That - в его нынешней форме и без основателя Робби Уильямса - и композитор классической музыки Алексис Френч для запланированного выступления перед 20 000 зрителей в Виндзорском замке на окраине Лондона на следующий день после коронации. "Концерт будет посвящен новой главе в истории страны, в нем прозвучат темы любви, уважения и оптимизма, прославления четырех наций, их общин и Содружества", - заявила Би-би-си, которая будет транслировать мероприятие.

В концерте также примут участие любительские хоры из разных общин, включая спасателей, таксистов и группы регги, а также виртуальный хор представителей Содружества - альянса государств, состоящего в основном из бывших британских колоний. Объявление концертной программы подтверждает сообщения прессы о том, что такие крупные британские звезды, как Элтон Джон, Адель, Эд Ширан и Гарри Стайлс, отказались выступать.

В прошлом году на 70-летие правления Елизаветы II группа Queen + Адам Ламберт, Duran Duran, Алисия Кис, Род Стюарт и Дайана Росс выступили у Букингемского дворца. Элтон Джон записал трибьют. Коронация Карла III, первое событие такого рода после коронации Елизаветы в 1953 году, мало интересует британцев, которые озабочены годом стремительного роста цен и серьезного социального кризиса. За один год они уже пережили юбилей Елизаветы II в июне 2022 года, а затем ее похороны в сентябре.

Согласно опросу YouGov, опубликованному в пятницу, почти две трети британцев (64%) и 75% молодежи не заинтересованы, но 46% считают, что будут смотреть трансляцию или примут участие в некоторых запланированных празднованиях (вечеринки по соседству и т.д.). Сама коронация, которая состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве, будет проходить перед 2 000 гостей и, как ожидается, продлится один час, что является более скромным форматом, чем коронация Елизаветы II (8 000 гостей и три часа).

На церемонии будут присутствовать многие коронованные особы и иностранные лидеры, такие как президент Франции Эммануэль Макрон. Президента США Джо Байдена будет представлять его жена Джилл, а принц Гарри, который враждует с королевской семьей, приедет без своей жены Меган.