Войти в почту

В Московской консерватории выступит Теодор Курентзис

ТАСС, 17 апреля. В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 24 апреля выступит дирижер Теодор Курентзис (6+). Маэстро встанет за пульт Симфонического оркестра и хора студентов консерватории.

В Московской консерватории выступит Теодор Курентзис
© ТАСС

Теодора Курентзиса можно назвать частым гостем Большого зала консерватории. Дирижер не скрывает своей любви к этой сцене: "В Большом зале есть нечто духовное. Здесь собралась энергетика и мечты людей, которые более столетия в него многое вкладывали. Я ощущаю эту "намоленную" атмосферу внутри".

За плечами Симфонического оркестра студентов Московской консерватории есть опыт работы с такими именитыми дирижерами как Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев и другими. То же можно сказать и о консерваторском Хоре: в разные годы с коллективом сотрудничали Геннадий Рождественский, Владимир Ашкенази, Клаудио Аббадо, Андрес Мустонен.

В программе прозвучит Большая месса Моцарта - грандиозный, близкий по масштабу к "Реквиему" цикл, отличающийся пленительными "оперными" мелодиями. В фортепианном концерте Моцарта будет солировать один из самых перспективных сегодня пианистов Константин Хачикян. Карьера этого исполнителя развивается с головокружительной скоростью: в июне прошлого года он стал лауреатом международного конкурса имени Рахманинова, а сегодня выступает на ведущих концертных площадках столицы и других городов.

Возрастная категория 6+