Войти в почту

Кинематографистов приглашают на конкурс "Лаборатория саспенса: Экранизации"

В рамках бизнес-площадки 45-го Московского международного кинофестиваля будет дан старт конкурсу "Лаборатория саспенса: Экранизации". Так писатели и кинематографисты смогут найти друг друга. "Лаборатория саспенса" - это площадка для поиска и поддержки новых авторских проектов российских кинематографистов, обмена опытом в "зрительских" жанрах: от детектива и триллера до экшена и авантюрного кино.

Кинематографистов приглашают на конкурс "Лаборатория саспенса: Экранизации"
© Российская Газета

20 апреля в 11:00 в киноцентре "Октябрь" в рамках ММКФ будут названы 6 произведений авторов, работающих в остросюжетных жанрах. Литературные произведения, за права на экранизацию которых поборются кинематографисты, отобраны ведущими редакторами издательств "Эксмо" и АСТ, а потенциал киновоплощения книг оценили наставники "Лаборатории саспенса" - эксперты и профессионалы киноиндустрии: продюсер Федор Попов (киностудия "ВГИК-Дебют"), режиссер, продюсер и сценарист Иван Капитонов (кинокомпания QS-Films), основатель киностудии "Класс коррекции", кинорежиссер Иван И. Твердовский, продюсер Дмитрий Якунин, киножурналист, директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение" Иван Кудрявцев.

"В 2022 году онлайн-кинотеатры, которые сегодня являются драйверами рынка, увеличили производство собственного контента. А чтобы удержать аудиторию, им необходимо будет не снижать темпы. Поэтому рынку потребуется свежая кровь - молодые авторы с незашоренным взглядом, неожиданными историями и основательно проработанными "вселенными‟, - уверен Иван Кудрявцев. - Современная русская литература - как раз источник таких сил, с колоссальным нераскрытым потенциалом. А молодые художники - сценаристы, режиссеры, продюсеры, с их неуемной энергией и амбициями, помогут этот потенциал реализовать".

После окончания сбора заявок наставники "Лаборатории саспенса: Экранизации" отберут 10 проектов для очной защиты. На финальном питчинге летом будут названы победители.

Конкурс призван поддержать сотрудничество начинающих кинематографистов и перспективных писателей, способствовать появлению на экранах фильмов и сериалов, снятых по жанровым и остросюжетным бестселлерам. Проект реализуется медиахолдингом "Цифровое Телевидение" и издательской группой "Эксмо-АСТ".