Войти в почту

Посмотрите на два цирковых фургона, превращённых дома на колёсах со скрытой ванной и «золотым» унитазом

Посмотрите на два цирковых фургона, превращённых дома на колёсах со скрытой ванной и «золотым» унитазом
© Carakoom

Популярность небольших домов растёт в последние пять лет. Экологические проблемы и продолжающийся экономический кризис заставляют людей искать альтернативные решения жилищного вопроса, и все больше людей предпочитают не платить кучу денег за аренду, а перебраться в небольшой дом на колесах, часто созданный своими руками.

То, что вы видите на фотографиях, называется The Circus Wagon — бывший цирковой фургон, который сейчас находится на ферме Penn Meadow Farm, Beaconsfield, в Бакингемшире, Англия.

Овцевод Фрэнк Ллойд взял сразу два одинаковых фургона, и превратил их в забавные дома на колёсах. На первом вагончике Фрэнк потренировался, сделав второй более изощренным, причудливым и впечатляющим.

Фургоны были изготовлены компанией Coventry Knight в 1970-х годах и первоначально использовалсиь в качестве банковских трейлеров Natwest, путешествуя по стране, помогая людям открыть банковские счета.

Когда они отслужили свой срок, их продали в цирк Jolly\'s Circus, который работает и по сей день. Фрэнк купил их у Питера Джолли, нынешнего владельца цирка: к тому времени фургончики больше не использовались.

Для начала был переделан первый фургон, который получился настолько хорошо, что было решено модифицировать и второй. Процесс модификации первого фургона вошел в эпизод реалити-шоу Джорджа Кларка «Удивительные пространства» , что принесло Фрэнку известность.

Результат впечатляет: получилось пространство с необычным оформлением, деревенской аурой и невероятным вниманием к деталям. Интерьер второго вагончика практически повторяет первый, но он сделан с ещё большим вниманием к деталям.

Внешний вид фургона близок к оригинальному, с той лишь разницей, что надпись на кузове теперь гласит «Цирк Фрэнки» вместо «Цирк Джолли».

Интерьер предлагает несколько жилых зон: спальня с большой кроватью размера «king-size», гостиная со скрытой ванной, кухня и впечатляющий туалет. Как и в большинстве крошечных домов, эти «зоны» имеют лишь отдаленное сходство с реальными комнатами внутри дома.

Спальня — это просто кровать. Гостиная представляет собой скамейку со встроенной скрытой ванной, а кухня представляет собой единый блок с плитой, раковиной и местом для приготовления пищи.

Единственная реальная комната — это ванная комната с большой душевой кабиной, сделанной на заказ раковиной и унитазом в виде золотого трона.

Но ещё больше впечатляют детали. Например, столешница на кухне и крышка раковины выполнены из шотландского вяза с живой кромкой.

Насадка для душа — это латунная чаша, висящая под потолочным окном, раковина — это переделанное латунное ведро, а «трон» — это старый деревянный стул, выкрашенный в золотой цвет.

Но самой впечатляющей частью конструкции является решетчатый паркет из смолы и тикового дерева, который теперь был модернизирован, чтобы включить синий и золотой цвета по сравнению с оригинальным коричневым цветом в первой версии фургона.

Ни один из фургонов больше не подходит для эксплуатации на дорогах, поэтому они не совсем мобильны. И это, конечно, немного расстраивает.

Фрэнк затратил на переделку первого фургона около 9000 фунтов стерлингов (910 тысяч рублей по текущему обменному курсу), а на продажу выставил уже за 40 тысяч фунтов, то есть за 4 миллиона рублей.