Войти в почту

Московская филармония открыла продажу абонементов на следующий сезон

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Московская филармония открыла продажу абонементов сезона 2023/24. Публике представят десятки музыкальных циклов, в том числе "Бах. Гендель", "Другое пространство. Continuo", "Моцарт. Оперы", "Весь Стравинский" и другие, сообщили во вторник в пресс-службе филармонии.

"Абонементы сезона 2023/24 представляют широчайшую палитру стилей и жанров от старинной музыки до новейшей", - говорится в распространенном сообщении. Так, в цикле "Бах. Гендель" для слушателей исполнят ораторию "Радостный, Задумчивый и Умеренный" Генделя и пассионы Баха - "Страсти по Иоанну" и "Страсти по Матфею". В новом цикле "Перселл, Гендель, Десятников" артисты Нижегородского театра оперы и балета представят мировую премьеру балета "Опера" Десятникова для солистов и оркестра, а также арии из опер Генделя. Также в следующем сезоне будет продолжен абонемент "Весь Стравинский". В этот раз в нем прозвучат сочинения композитора "Весна священная", "Пульчинелла", "Байка про лису", опера "Соловей" и другие.

Оперные абонементы и современная музыка

Несколько абонементов сезона адресованы любителям оперы. "Два из них представляют Государственная академическая симфоническая капелла России и артисты Нижегородского театра оперы и балета - они исполнят на филармонической сцене шедевры Чайковского, Бизе, Верди, Понкьелли. В третьем прозвучат две оперы Моцарта, любимые во всем мире, но нечасто исполняющиеся в России, - "Похищение из сераля" и "Идоменей", - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, в третьем сезоне цикла "Другое пространство. Continuo" прозвучат сочинения классиков второй половины ХХ века и наших современников - от Оливье Мессиана, Лючано Берио и Бернда Алоиса Циммермана до Джона Адамса, Беата Фуррера, Владимира Горлинского и Валерия Воронова, в том числе московские, российские и мировые премьеры.

В Камерном зале зрители услышат авторские циклы "Миры современной музыки" и "Связь времен" Рауфа Фархадова, "Музыка, которую мы потеряли" Юрия Каспарова, "Альфред Шнитке. К 90-летию со дня рождения" и "Персона - композитор" Андрея Устинова и другие.

Абонементы оркестров и сольные программы пианистов

В оркестровых абонементах Московской филармонии будут представлены сочинения Брукнера, Р. Штрауса, Малера, Глазунова и других композиторов. "В Концертном зале им. [П. И.] Чайковского выступят коллективы из Екатеринбурга, Петрозаводска, Белгорода, Тюмени. Три абонементных программы представит Госоркестр республики Татарстан", - пояснили в сообщении. Также в сезоне представлены и персональные абонементы дирижеров: Владимира Федосеева, Юрия Симонова, Владимира Спивакова и Филиппа Чижевского.

150-летию со дня рождения Рахманинова полностью посвящен сольный абонемент пианиста Николая Луганского. На концертах цикла "Солист Денис Мацуев" гости услышат сочинения для фортепиано с оркестром Бетховена, Шопена, Листа и Штрауса.

В абонементах зала Чайковского и "Филармонии-2" "Вечера фортепианной музыки" для слушателей выступят Николай Луганский, Александр Романовский, Юрий Фаворин, Александр Гиндин, Алексей Мельников, Екатерина Мечетина, Константин Емельянов и другие мастера пианистического искусства. "Борис Березовский представляет первый сезон масштабного цикла "Все сонаты Бетховена", а в Камерном зале филармонии продолжается абонемент "Играет и рассказывает Петр Лаул", - говорится в сообщении.

Новое поколение исполнителей и просветительские проекты

В филармонических программах представлено искусство артистов нового поколения в циклах "Звезды XXI века", "Молодые таланты" и "Филармонический дебют". В сопровождении российских оркестров выступят пианисты Дмитрий Шишкин, Александра Стычкина, Ева Геворгян, Александр Ключко, Валентин Малинин, Тимофей Владимиров, скрипачи Елена Таросян, Даниил Коган, Софья Яковенко, Леонид Железный и многие другие.

Приобщая детей и молодежь к классической музыке, Московская филармония представит новый абонемент "Мой первый композитор". Будет продолжен и просветительский абонемент "Язык музыки", участие в котором принимает Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО). В своем шестом сезоне РНМСО также участвует в концертах циклов "Весь Стравинский", "Солист Денис Мацуев", "Другое пространство. Continuo", "Николай Луганский. Рахманинов", "Диалоги с Брамсом".