Войти в почту

В Екатеринбурге показали "Русский крест"

В Екатеринбурге на площадке киноконцертного театра "Космос" состоялся премьерный показ фильма режиссера Эдуарда Боякова "Русский крест" с Михаилом Пореченковым в главной роли. Генеральным продюсером картины выступил Игорь Кудряшкин в партнерстве с Вадимом Горяиновым (продюсер фильмов "Стиляги" и "Географ глобус пропил"). Корреспонденты "Уралинформбюро" побывали на премьере и пообщались с создателями картины.

В Екатеринбурге показали "Русский крест"
© Уралинформбюро

Премьера приурочена к празднику Пасхи, но это не обычное кино на религиозную тематику. Ключевая идея картины звучит очень просто: каждый человек имеет шанс на духовное возрождение, вне зависимости от суммы совершенных ошибок и проступков. Правда, цена этого возрождения может быть очень высокой.

Сюжет "Русского креста" основан на поэме Николая Мельникова, повествующей о непростой судьбе обычного крестьянина Ивана Ростка. Главный герой, как сейчас принято говорить, попал в трудную жизненную ситуацию: потеряв любимую жену, он тяжело запил и в пьяном угаре лишился руки.

Кадр из фильма "Русский крест" ("Глагол", "Киноспутник")

Отчаяться, опуститься, стать рабом "зеленого змия", как известно, проще простого, а вот чтобы вернуть себе человеческое достоинство, иным требуются годы, а иным – помощь высших сил. Впрочем, Иван не одинок в своем падении. Беспробудно пьет все село, доведенное до упадка "рыночными" реформами 1990-х годов. Излюбленное место вакханалий местных жителей – руины храма, заброшенного и превращенного в помойку.

Привычное течение жизни (если это можно назвать "жизнью") прерывает чудо: в одну из ночей Ивану является видение битвы святого Георгия со змеем. Он раскаивается в своем беспутстве, бросает пить, водружает на шею огромный крест (ибо сказано в Писании "Возьми крест свой и следуй за Мной") и пускается в странствия по окрестным деревням, собирая деньги на восстановление храма.

Михаил Пореченков и Эдуард Бояков рассказывают о фильме "Русский крест"

"Главный герой очень мужественный, у него ни капли сомнения, он идет дорогой духовного возрождения. Только мужественные люди могут пройти этот путь до конца", - заявил перед премьерой исполнитель главной роли, народный артист России Михаил Пореченков.

Иван Росток заявляет односельчанам, что решил возродить храм. Кадр из фильма "Русский крест" ("Глагол", "Киноспутник")

История раскаявшегося грешника, ставшего подвижником и мучеником за веру - возможно, не самая оригинальная, тем более что религиозные сюжеты в кино сегодня не редкость. Но "Русский крест" выбивается из общего ряда картин на православную тематику. Во-первых, он, как уже было сказано, снят по мотивам поэтического произведения, и все герои без исключения говорят стихами. Во-вторых, в роли рассказчика выступает не смертный человек, а ангел (Полина Чернышова). Но не слишком ли смело обходятся авторы с областью сакрального?

Кадр из фильма "Русский крест" ("Глагол", "Киноспутник")

"Снимать фильм по стихам непросто, это риск, это эксперимент, но поэтически-повествовательный строй произведения Николая Мельникова настолько мелодичен, понятен и приятен уху, что я надеюсь, этот барьер преодолевается зрителем достаточно быстро, – заверил режиссер Эдуард Бояков. – К тому же Николай Мельников был духовным чадом старца Илия (Ноздрин, духовник братии Оптиной пустыни и личный духовник патриарха Московского Кирилла. – Прим. ред.), они были близки, и после трагической смерти поэта в 2006 году старец начал говорить, что надо сделать кино. Он и сподвиг нас на эту работу. Мы отнеслись к этому как к послушанию".

Игорь Кудряшкин

"Для меня этот текст – краеугольный камень понимания настоящего момента, несмотря на то что пьеса написана в 1996 году, – признался генеральный продюсер Игорь Кудряшкин. – Это гениальная поэма, а ее герой для меня – воплощение русского человека. Николай Мельников показал нам всем главное направление, в котором надо идти: строительство, воссоздание, реконструкция новых храмов, и чтобы рядом с храмами была русская православная община. Только через это мы можем победить".

Евгений СУСОРОВ