Войти в почту

«Пушкинская карта» получила «космический» дизайн по случаю выхода фильма «Вызов»

В поддержку выхода драмы «Вызов», первого фильма, снятого на борту МКС в 400 км от Земли, виртуальная «Пушкинская карта» в приложении «Госуслуги Культура» изменила дизайн. Её оформили в космической тематике, а у Александра Пушкина появился шлем космонавта. Такая акция проходит впервые за всё время существования программы.

«Вызов» выходит в кинотеатральный прокат 20 апреля. Посмотреть фильм бесплатно смогут все граждане России от 14 до 22 лет, воспользовавшись «Пушкинской картой». По сюжету картины торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к полёту на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. В фильме снимались звёзды российского кино – Юлия Пересильд, Владимир Машков, Милош Бикович, Александр Балуев и другие актёры, а также космонавты Олег Новицкий, Антон Шкаплеров и Петр Дубров. За 12 дней на МКС было отснято 78 часов рабочего материала для будущей киноленты.

Несмотря на то, что возможность просмотра российских фильмов по «Пушкинской карте» появилась только в феврале прошлого года, она пользуется большой популярностью среди пользователей: 36% от всех покупок приходится именно на кинотеатры. Как уточнила министр культуры Ольга Любимова, сегодня «Пушкинская карта» есть у более чем 8 млн россиян, особенно большим спросом среди молодёжи пользуется кино.

По её словам, с момента запуска программы в сентябре 2021 года до ноября 2022 года по «Пушкинской карте» было продано билетов на 10 млрд рублей, к февралю 2023-го это число выросло до 17 млрд рублей. Всего с начала действия программы было куплено 32 млн билетов.

«Кино – самая популярная статья расходов по Пушкинской карте: порядка 36% всех покупок молодёжью – это билеты в кино на российские фильмы. Практически все покупки совершаются на сайтах учреждений и билетных систем, через приложение «Госуслуги Культура» и портал Культура.РФ».

Ольга Любимова, министр культуры России

Основная задача программы «Пушкинская карта» — популяризация культуры среди молодёжи. Ребята в возрасте от 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи, филармонии и кино за счёт федерального бюджета. На балансе карты — 5 тыс. рублей, 2 тыс. из которых можно потратить на покупку билетов в кинотеатры.

Чтобы получить карту, нужно скачать приложение «Госуслуги Культура», авторизоваться в нём с помощью учётной записи на портале «Госуслуг» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Афиша мероприятий доступна в мобильном приложении «Госуслуги Культура» и на портале Культура.рф, который развивается благодаря национальному проекту «Культура».

Посмотреть премьеру драмы смогут жители всей страны, даже самых отдалённых городов и сёл. Благодаря нацпроекту «Культура» в населённых пунктах, где проживают до 500 тыс. человек, открываются кинозалы, оснащённые современным оборудованием. На сегодняшний день создано более 480 кинозалов по всей России.

Так, в Александровске-Сахалинском Сахалинской области открыли социальный кинозал. В районном Доме культуры установили кинопроектор, экран, акустическую систему с объёмным звуком и системой для показа фильмов в формате 3D. Теперь местным жителям не придётся ездить в областной центр, чтобы посмотреть кинопремьеры. «Мне безумно приятно, что в нашем городе появился кинозал. Зал небольшой и уютный, качество видео и звука очень хорошее. Когда вышла из кинозала на душе было чувство гордости за наш город», – поделилась жительница Александровска-Сахалинского.