Войти в почту

«Меня привел туда голос ангела»: французский певец рассказал, как пошел защищать Донбасс и почему он за Русский мир

Французский певец Франсуа Модеме объяснил, почему он решил поддержать Россию на антифашистском фестивале «Гитары в строю!». По словам артиста, этим поступком ему хотелось показать, что она не одна, и какой бы ни была международная политическая ситуация, далеко не все иностранцы выступят на стороне Украины. Лично он — за Русский мир и за русские песни, и никто не заставит его изменить свою позицию.

«Меня привел туда голос ангела»: французский певец рассказал, как пошел защищать Донбасс и почему он за Русский мир
© Daily Storm

Франсуа Модеме хорошо знают и в Донбассе, и в Москве. В Донбассе — потому что он защищал его с оружием в руках. А в Москве — потому что Франсуа теперь студент столичной Консерватории имени П.И. Чайковского.

«Как я оказался на донецкой земле? — рассказывает он Daily Storm. — Это результат моего духовного поиска, причем успешный. На самом деле мы с друзьями — французами русского происхождения — решили посмотреть, что там происходит. И сразу поняли, что должны там остаться, потому что в этом наше предназначение».

«Я считаю, что это был голос ангела, — продолжает артист, — и этот голос ведет нас вот уже 10 лет. Я приехал в Донбасс защищать русский народ, русскую культуру и Россию, и ни о чем жалею!»

Интересно, что по своему первому образованию Франсуа военный. Но, попав в Донецк, начал заниматься вокалом. Сначала — в студии при филармонии. Потом — в музыкальной академии. И вот так шаг за шагом пришел в искусство.

По словам певца, фестиваль в Самаре интересен ему не только своей социальной направленностью, но и тем, что будет проводиться вдалеке от столиц. 

«Для меня это очень важно, — говорит он. — Потому что именно сейчас нужно показать, что иностранцы тоже за Россию. Что мы любим Россию! Мы любим русские песни! И хотим, чтобы русский боевой дух чувствовался не только на линии соприкосновения, но и в тылу. Не только в Питере или Москве, но и в других городах! И туда тоже нужно ездить».

«А что спою? — переспрашивает Франсуа. — Ну конечно, песни Великой Отечественной войны. Композиции советских времен. И классику. Например, «Я люблю тебя, жизнь» и «Тальяночку». Прозвучат и песни на французском языке — лирические. Песни французского сопротивления».

Кстати, одну из песен в исполнении Модеме вы, скорее всего, уже слышали. Это кавер-версия на знаменитый хит Эдит Пиаф Non, je ne regrette rien («Я не жалею ни о чем»). Только он для него не о любви, а о новой жизни в Донецкой республике и в России в целом.

«Браво, брависсимо! Низкий поклон тебе за помощь Донбассу. Эдит Пиаф — моя самая любимая певица, ее песни потрясают душу, вызывают слезы, комок в горле. Какой красивый голос! Счастья, удачи и долгих лет жизни тебе, Франсуа», — восхищаются в Сети. И благодарят: «Спасибо, брат!»

Международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!» пройдет с 1 по 6 мая и будет посвящен 80-летию победы Красной армии над немецкими войсками под Сталинградом и на Курской дуге. Хотя в нем явно прочитывается и прямая увязка с СВО.

Почему? Потому что акцент — на объединении. В концертах примут участие и словенский музыкант Сашо Гачник, и британский дирижер Крейг Робертс, и специальный гость программы, американский актер Стивен Сигал.

«Это те люди, которые понимают, какому злу сегодня противостоит наш народ, — говорит губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, — и как мы боремся вновь, следуя заветам наших дедов и прадедов».

]]>