Войти в почту

Как уйти из найма не прогадать: 10 советов, которые помогут подготовиться к собственному проекту

Колонка Марины Васильевой, мамы 4 детей и основателя онлайн-школы продающего сторителлинга, контент-наставника ТОП-экспертов, экс-управляющего портфелем издательства МИФ.

Как уйти из найма не прогадать: 10 советов, которые помогут подготовиться к собственному проекту
© Daily Moscow

«Как ты с 4 детьми одна открыла бизнес? Как решилась уйти из найма и оставить крутую корпоративную карьеру?», — часто спрашивают меня подписчики.

Около 12 лет я проработала в офисе, и вот уже 4 года я работаю на себя онлайн. Было непросто совмещать: воспитывать 4 детей, без алиментов от бывшего и самой вести проект. Марина Васильева Контент-продюсер

Но именно эти ограничения — отсутствие стартового капитала, ответственность за детей и необходимость минимизировать риски — помогли мне создать онлайн-школу, которая с самого начала стала приносить прибыль. В этой статье на примере своего опыта рассказываю, какие шаги стоит сделать, если у вас в планах выйти из найма.

Совет 1. Никаких резких движений

У меня есть знакомая: работала флористом, но хотела стать диджитал-дизайнером. Пошла на курс по поиску себя, где ее мотивировали перейти из одной отрасли в совершенно другую. Она не знала, что ее там ждет, решение приняла спонтанно, просто взяла и сменила карьеру.

Результат — она закрыла свой цветочный проект, пошла учиться на дизайнера и… ей НЕ понравилось, реальность/ожидание не совпали. Пока она металась, растеряла прежних клиентов и теперь ей предстояло восстанавливать бизнес с нуля.

Вывод из этой истории — не нужно делать резких движений. Кардинальность в нестабильные времена — неоправданный риск.

Совет 2. Наденьте спасательный жилет

Часто бывает так: когда возникает идея своего проекта, то она захватывает тебя, хочется начать действовать, менять свою жизнь уже сегодня, делать, как тот флорист, резкие шаги и идти на риски.

В этот момент важно включить холодный расчет, остановиться, задать себе вопросы: «А вдруг ничего не выйдет? Что будет тогда? Что, если мне не понравиться? Что я могу потерять?»

Постарайтесь продумать все варианты развития ситуации и что вы будете делать при каждом из них. Выпишите себе, что вас удерживает от резких движений. Моим спасательным жилетом от подобных рисков стали дети: нельзя терять благополучие и стабильность притока денег. Каков ваш спасательный жилет?

Совет 3. Начните с работы над медийностью

Стандартно большинство стартапов начинаются с бизнес-плана, где прописывается идея проекта, бюджет, этапы развития, стратегии развития и так далее.

Согласитесь, задача «составить бизнес-план» — это большой «слон», который пугает неимоверно. Мне было удобно и менее трудозатратно начать с нестандартного шага: я начала работать над своей медийностью и экспертностью.

Что это значит? Я завела блог, стала регулярно вести социальные сети, куда писала экспертные посты, комментировала посты других коллег по цеху, договаривалась о выступлениях на конференциях… Все это помогает лучше узнать «тусовку», прощупать почву, понять, нравится ли это дело настолько, чтобы уйти из найма и создать свое.

Совет 4. Попробуйте быть приглашенным спикером

Когда регулярно «светишься» в медиапространстве, то договориться бесплатно поучаствовать в качестве спикера на уже существующих курсах не составит труда.

Главное — не скупиться на информацию, давать полезности и внимательно анализировать аудиторию. Кто купил курс, где вы спикер? Какие вопросы они задают? Что им понравилось, что нет?

Все это поможет определиться с идеей именно вашего проекта, поможет сделать его под запрос целевой аудитории, сделать нужным и востребованным.

Совет 5 . Составьте список форматов для вашего проекта

На этом этапе у вас уже есть экспертность и медийность, есть информация о людях, которым вы будете продавать свою экспертность. В каком формате это будет? Курс, наставничество, эфир, марафон или это будет подписка на рассылку?

Напишите максимально много разных вариантов. А потом выберите самый простой и малозатратный и реализуйте.

Так, я решила провести серию платных эфиров “Как написать книгу”, где получила больше денег, чем в найме за месяц.

Совет 6. Уходите из найма, когда стоимость вашего часа на своем проекте станет больше, чем в найме

Простая математика вам в помощь. Иногда мы затягиваем с решением увольняться, психологически не хотим расставаться с прошлом и «начинать новую жизнь» в новой роли собственника бизнеса/проекта. Это мешает сосредоточиться на том, что УЖЕ приносит больше денег.

В этом случае просчет на бумаге (или, как хотите, в табличке excel) поможет рационально посмотреть на проблему, убедить «мозг» в правильности ухода из найма и психологически легче пережить переход из одной роли в другую.

Совет 7. Используйте стратегию бережного роста

Этот пункт хорошо иллюстрирует моя собственная история. Когда я только начинала свой путь в онлайне, моей целью было переехать к морю.

Я работала сутками напролет, в результате купила квартиру в Геленджике. Но море я видела только из окна своей квартиры. А потом задумалась: зачем мне деньги, если некогда их потратить?

Тогда я словила жесточайшее выгорание и закрыла проект. И только после того как восстановилась, открыла его снова. Не нужно выжимать из себя и команды все соки и достигать целей ценой выгорания.

Стратегия бережного подхода позволяет сэкономить и время и ресурс. За счет чего? За счет выбора эффективной методики решения каждой отдельно взятой задачи и фокуса на генеральной идее.

Совет 8. Рассказывайте о своем проекте, процессах, результатах

Помните совет про медийность? Еще на стадии мыслей про свой проект стоит начинать развивать свою платформу и «светиться» в профильных СМИ и тусовках.

Когда же вы запустили проект, то стоит не просто продолжать, а повысить приоритетность этой задачи.

Идеально прокачать в себе навык рассказывать истории. Тут вам в помощь курс по продающему сторителлингу, который научит филигранно вплетать в будничную историю смыслы и продажи ваших продуктов и услуг.

Совет 9. Когда возникает проблема, делайте обратную декомпозицию

Если я хочу добиться цели, я делаю обратную декомпозицию и смотрю, каких знаний или навыков мне не хватает для ее достижения - и начинаю их прокачивать.

Проще говоря, каждая цель достигается посредством решения определенных задач. Для решения каждой задачи нужны навыки и знания. Делаете декомпозицию — видите конкретные шаги, что нужно сделать, чтобы цель достичь.

Совет 10. Создавайте свои правила

В корпоративной сфере жизнь регулируется строгими правилами: работы с 9 до 18, двукратные выплаты зарплаты в месяц. Понимание правил игры и принципов карьерного роста становится ключевым фактором успеха. В свободном плавании — нет никаких правил. Из-за этого может возникнуть страх неопределенности.

Решение проблемы — создайте свои правила. И главное из них — определенность в зоне, которая тебе подвластна. Например, я не знала, сколько заказов у меня будет в ближайший месяц. Не знала, где взять клиентов, потому что только прокладывала свой путь в онлайн-бизнесе.

Но при этом могла определить, во сколько буду вставать, сколько шагов проходить в день, когда буду отдыхать, а когда работать. Четкий режим дня и расписание на неделю давали ощущение стабильности и уверенности в том, что я медленно, но упорно продвигаюсь к своим целям. Внутренние ограничения не раздражали меня, а давали чувство спокойствия и безопасности.

Открыть свой стартап можно, независимо от возраста, семейного положения и других обстоятельств. И пусть вас не пугает отсутствие стартового капитала. Меня оно научило быть изобретательной и уберегло от слива денег в заведомо нерентабельные проекты. Было бы желание, разумная стратегия и дисциплина.