Войти в почту

В Петербурге пройдет гала-концерт лауреатов XVIII студенческого конкурса "Поющая маска"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. XVIII Международный вокальный конкурс-фестиваль "Поющая маска" имени Андрея Петрова завершится в субботу гала-концертом лауреатов. Этот творческий турнир проходил на базе Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), где уделяется большое внимание вокальной подготовке будущих драматических артистов.

"Я очень доволен, что участвую в интересном начинании РГИСИ, потому что это открытие талантов, новая кровь, новый заряд энергетики. Мы оценивали мастерство ребят в десяти номинациях - там были и малые формы, и арии, и сцены, и ансамбли, эстрада, джаз, музыка к фильмам. И все это проходило на очень хорошем уровне. Мы будем вручать около тридцати "масочек", как награду за успех и аванс на будущие творческие достижения", - сказал корреспонденту ТАСС председатель жюри, художественный руководитель театра "Санкт-Петербург опера" народный артист России Юрий Александров. Наряду с достижениями российских студентов он отметил хороший уровень выступлений китайских участников, в том числе тех, кто учится в России.

Важно и то, что успех на конкурсе "Поющая маска" открывает молодежи путь на профессиональную сцену. Так, лауреат прошлогоднего конкурса Алла Пронина была приглашена Александровым в Театр музыкальной комедии на его постановку мюзикла "Петр Первый", где, по словам режиссера, блестяще дебютировала в роли Софьи.

Председатель жюри высоко оценил инициативу художественного руководителя конкурса-фестиваля педагога и режиссера Ивана Благодера, чьи ученики из года в год задают смотру высокую планку. Эту традицию поддержали его новые студенты, зачисленные на первый курс.

В 2023 году на конкурс подали 349 заявок. Из них 25 - в номинацию Nехt для средних профессиональных образовательных учреждений. В отборочном туре приняли участие студенты из 30 вузов и 8 средних специальных учебных заведений из 18 городов РФ, в том числе из Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерова, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Саранска, Сочи, Саратова, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Новосибирска, Владивостока.