Войти в почту

Пасхальный концерт Юрия Башмета и Игорь Бутман в День джаза. Лучшие концерты конца апреля

Концерты юных музыкантов в Зарядье, 190-летие со дня рождения И. Брамса, Международный день джаза, музыка мирового кинематографа и другое - в подборке событий "РГ".

Пасхальный концерт Юрия Башмета и Игорь Бутман в День джаза. Лучшие концерты конца апреля
© Российская Газета

Концерт лауреатов Gnessin Competition for Young Musicians, 23 апреля

Лауреаты I Музыкального конкурса-фестиваля молодых исполнителей им. Гнесиных в номинациях "Камерный ансамбль", "Струнный квартет" представят музыку для камерных ансамблей.

Gnessin Competition for Young Musicians - творческий проект Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных, нацеленный на проведение в течение учебного года международных конкурсов по разным исполнительским специальностям. В 2023 году одним из почетных призов для лауреатов конкурса стали выступления в Новом концертном пространстве Зала Зарядье.

В Новом концертном пространстве Зала Зарядье пройдут выступления обладателей Гран-при, а также лауреатов I и II премий конкурса. На сцену выйдут камерные ансамбли учащихся Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных, Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского, Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена и Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

К 190-летию И. Брамса выступит Пётр Лаул (фортепиано) с Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского под управлением Феликса Коробова, 23 апреля

В 1855 году 22-летний Иоганнес Брамс писал своей музе, пианистке Кларе Шуман: "Представьте себе только, что мне этой ночью приснилось: будто я использовал свою неудавшуюся симфонию для фортепианного концерта и играю его. И первую часть, и скерцо, и финал - все страшно длинно и трудно. Я был в полном восторге. Много и прекрасно мне также снились Вы". Спустя три года сон композитора сбылся - Брамс сочинил и представил публике свой Первый фортепианный концерт. Исполнение было принято холодно. Публика посчитала, что все, как и приснилось Брамсу, "страшно длинно и трудно".

Вторая симфония - одно из самых светлых и прекрасных произведений композитора. Она была создана в очаровательном курортном местечке Пёртшах на берегах Вёртеровского озера в Австрии. Как пишет доктор искусствоведения Екатерина Царёва: "Вторая симфония - своего рода подарок Брамса жителям приютившей его австрийской столицы, чудесный пейзаж ее окрестностей, портрет ее "музыкального" прошлого и настоящего".

Большой пасхальный концерт "От меня это было" в концертном зале "Зарядье", 30 апреля

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета выступит с пасхальным концертом в концертном зале "Зарядье". Маэстро выступит и как дирижер, и как солист (альт). А вместе с ним на сцену выйдут: Московский Синодальный хор под руководством Алексея Пузакова, Большой Детский хор им. В.С. Попова под руководством Анатолия Кислякова, Камерный хор Московской государственной консерватории под руководством Александра Соловьева, а также Евгения Кривицкая (орган). Художественное слово - популярный артист театра и кино Андрей Мерзликин.

В вечере прозвучит стихотворный труд преподобного старца Серафима Вырицкого "От Меня это было". Так называемый Разговор Бога с душой был написан никому не известным старцем Серафимом в середине XX века. Музыку к произведению создал Пётр Корягин, известный работами в жанрах симфонической и духовной музыки, а сценическую версию - Андрей Мерзликин.

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Международный день джаза в консерватории - Игорь Бутман представляет, 30 апреля

В Большом зале Московской консерватории в День джаза выступят народный артист России Игорь Бутман вместе с Московским джазовым оркестром, пианист и джазовый импровизатор Олег Аккуратов.

"Для каждого джазового музыканта и поклонника джаза этот праздник стал лучшим днем в календаре, поэтому мы уделяем его празднованию особое внимание", - поделился Игорь Бутман на своем официальном сайте.

Московский джазовый оркестр считается одним из лучших коллективов в стране. Уже более 20 лет он способствует развитию джазового искусства и выступает на самых престижных фестивалях в Европе, Азии и Америке. Его основателем и бессменным руководителем является Игорь Бутман.

В праздничный вечер на сцену также выйдет известный пианист Олег Аккуратов. Он обладает абсолютным слухом и чувством ритма, исполняет как джаз, так и классические произведения в оригинальных аранжировках.

Дополнят концерт выступления победительницы вокального шоу "Ну-ка, все вместе" Варвары Убель и талантливой джазовой вокалистки Сандры Фракенберг.

Золотой век мирового кино. Эннио Морриконе. Нино Рота. Мишель Легран, 28 апреля

Государственная академическая симфоническая капелла России с дирижером Артемом Великим выступят на легендарной сцене с шедеврами киномузыки 20 века. В программе саундтреки к кинофильмам "Ромео и Джульетта", "Дорога", "Профессионал", "Титаник", "Сладкая жизнь", "Крестный отец" и другие.

Итальянский композитор Нино Рота известен своими работами в тесном сотрудничестве с Лукино Висконти, Федерико Феллини, Франко Дзефирелли, Фрэнсисом Фордом Копполой и другими режиссерами. Главное убеждение композитора в том, что музыка не должна довольствоваться ролью статичной иллюстрации экранного сюжета, а может выступать как элемент драматургии, быть дыханием и пульсом картины, росло и крепло с каждым следующим фильмом. Им написана музыка к культовым фильмам, таким как "Крестный отец", "Восемь с половиной", "Война и мир", "Репетиция оркестра" и другие. Кроме того, Нино Рота - автор опер и балетов.

Обладатель двух премий "Оскар" Эннио Морриконе тоже прославился как один из величайших кинокомпозиторов. Среди фильмов, к которым Морриконе написал музыку, следует особо отметить "За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "Однажды в Америке", "Омерзительная восьмерка" и другие. Он работал с крупнейшими кинорежиссерами Италии (Бернардо Бертолуччи, Пьером Паоло Пазолини, Дарио Ардженто, Сальваторе Сампери) и Голливуда (Роман Полански, Оливер Стоун, Джон Карпентер, Барри Левинсон). Стиль Эннио Морриконе очень сложно точно описать. Его музыка всегда очень разнообразна, в них можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл. Морриконе любил использовать разные инструменты, от гармошек и рожков до электрогитар, но его фирменный стиль - это использование женского голоса в качестве инструмента, оттеняемого яркой оркестровкой.

Мишель Легран - одна из главных фигур ХХ века не только в кинематографе, во всей французской культуре в целом. Ученик Нади Буланже и джазовый музыкант стал всемирно известным композитором после нашумевшего фильма "Шербурские зонтики" 1964-года. Очень часто его музыка по популярности превосходила сами фильмы. Мишель Легран написал музыку к таким фильмам, как "Афера Томаса Крауна", "Семь смертных грехов", "Ева", "Отверженные" и другие. Композитор создавал настоящие хиты, которые вошли в золотой стандарт киномузыки ХХ-века.