Войти в почту

Из Екатеринбурга с казаками в зону СВО отправился священник с передвижным храмом

Из Екатеринбурга вместе с казаками-добровольцами на специальную военную операцию ушёл священник, иерей Даниил с передвижным храмом на базе автомобиля. Очередная отправка добровольцев от Оренбургского казачьего войска для пополнения казачьего добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15) состоялась накануне, 22 апреля. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе казачьего войска.

Из Екатеринбурга в зону проведения спецоперации убыли казаки из Свердловской и Курганской областей. В состав отряда впервые включен священнослужитель, который будет осуществлять духовное окормление бойцов на позициях.

Среди казаков-добровольцев есть люди с боевым опытом, есть и те, кто едет в «Ермак» повторно. В дороге оренбургские казаки объединятся с казаками Волжского казачьего войска и продолжат путь вместе. В дальнейшем к ним присоединится группа казаков из Челябинской области. Также в зону проведения СВО был отправлен полевой храм на базе автомобиля. Благодаря такому мобильному полевому храму священник сможет перемещаться между позициями и совершать церковные таинства для военнослужащих в любом месте, где бы они ни находились.

– Первоначальная и самая главная моя задача – это дать возможность верующим православным людям исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн, также нести Слово Божье тем, кто еще не крещен, но хотел бы покреститься. В таких местах, как зона СВО, люди задумываются о Боге, задумываются о жизни. Я должен находиться там именно для того, чтобы направить их на пусть истинный, – рассказал отец Даниил.

Сбор казаков-добровольцев перед отправкой проходил в одной из воинских частей Екатеринбурга. Все кандидаты в отряд прошли медицинское освидетельствование на предмет заболеваний, не совместимых с несением воинской службы.

Кроме того, для добровольцев прошли занятия по боевой подготовке. Инструкторы Казачьего отряда быстрого реагирования напомнили бойцам основные принципы работы с автоматом Калашникова, его техническое устройство, вместе выполнили полную разборку и сборку АК, пояснили, как устранять неисправности, отработали правильную стойку и прицеливание, уделили внимание современной экипировке, в том числе новым бронежилетам, размещению на них разгрузочных систем, а также поделились «лайфхаками» (советами. – Прим. ред.) военного времени, которые могут уберечь от необдуманных поступков и фатальных ошибок.

Также в дни подготовки добровольцы посетили храм воинской части, где состоялась встреча со священником Владимиром Первушиным, который отслужил молебен и дал духовные наставления бойцам. Свои напутствия будущим участником спецоперации дал и войсковой атаман.

Это уже 14-я отправка добровольцев от Оренбургского казачьего войска. Ранее, 20 апреля, с областного сборного пункта в Оренбурге торжественно проводили очередную сотню добровольцев-казаков, принявших решение участвовать в специальной военной операции в составе казачьего отряда БАРС. Незадолго до убытия они также прошли курс начальной военной подготовки.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало об уральском священнике Романе Чебоненко, который окормляет военнослужащих ЦВО на передовой в передвижном православном храме. Храм оборудован в кузове автомобиля УАЗ СГР («буханка»).