Рок-музыканту Алексею Кортневу инкриминируют оскорбление полицейского жестом
До года исправительных работ или штраф грозит лидеру музыкальной группы "Несчастный случай" Алексею Кортневу. Как сообщает ТАСС, в отношении рокера завели уголовное дело по статье 319 УК РФ об оскорблении представителя власти. "Да, это действительно так. Я буду встречаться со своим адвокатом, прилетать в Новосибирск. Все действия будут происходить в рамках законодательства. Я считаю, абсолютно незаслуженно", — сообщил Кортнев журналистам агентства. В минувшем феврале СМИ сообщали, что Алексей Кортнев был задержан в Новосибирске. Однако сам музыкант отрицает, что его задерживали, и что он оскорблял кого-либо во время гастролей. "Было получение объяснения в СК, потому что один из сотрудников написал рапорт о том, что я якобы показал ему неприличный жест. Но поскольку никаких неприличных жестов не было, доказательств нет, то и никакого продолжения это дело не получило", — отметил музыкант. По данным местных изданий, в здании, где должна была выступать группа "Несчастный случай", произошло задымление. На площадку вместе с пожарными приехал наряд полиции. В ходе словесной перепалки, говорится в сообщениях, Кортнев якобы показал средний палец одному из сотрудников МВД. 17 февраля в разговоре с НСН музыкант предположил, что срыв концерта его группы "Несчастный случай" в Новосибирске может быть связан с позицией артиста по поводу военных действий на Украине. Кортнев также признал, что полицейские вели себя с ним вежливо и передал им привет. Алексей известен своими пацифистскими убеждениями. В 2019 году на рок-фестивале "Нашествие" он говорил, что, "в стране пока еще слишком много говорят о войне, особенно по телевизору". Он же сам хочет мирного будущего для четырех своих сыновей, поэтому написал и представил на суд общественности антивоенную песню, в которой покритиковал лозунг, часто прикрепляемый российскими автовладельцами на свои машины, — "Можем повторить". В 2022 году, сообщало РИА Новости, после начала СВО артист высказался против политики российского руководства в отношении Украины. Он назвал "чудовищными" действия Кремля, а также призвал соотечественников не верить руководству РФ. Ряд концертов "Несчастного случая" после этого был отменен. В июне 2022 года в Нижнем Новгороде некие активисты попытались сорвать концерт группы, заблокировав зрителям вход на площадку. Однако сам Кортнев заявил, что несмотря на трудности, выступление состоялось. Музыкант подчеркнул, что не собирается обращаться в полицию по данному инциденту. "Пускай делают, что хотят, — это их дело, наше дело — играть", — заявил он.