Войти в почту

В Адыгее к 2025 году проведут реновацию одной из главных концертных площадок

МАЙКОП, 24 апреля. /ТАСС/. Реновация одной из главных концертных площадок Адыгеи - концертного зала "Нальмэс" - будет проведена до конца 2024 года по нацпроекту "Культура", сообщил в своем Telegram-канале в понедельник глава республики Мурат Кумпилов.

"Продолжаем последовательно совершенствовать систему учреждений культуры. Из года в год мы создаем по всей республике условия для выступлений ведущих творческих коллективов и для занятий самодеятельностью. В этом году в рамках нацпроекта "Культура" начали капитальный ремонт концертного зала "Нальмэс". Реновация продлится до конца 2024 года", - написал он.

По словам Кумпилова, планируется полностью модернизировать здание: заменить кровлю, произвести внутреннюю и внешнюю отделку, замену инженерных коммуникаций, системы кондиционирования, пожарной сигнализации. Обновится сценическое оборудование и мебель как в основном зале на 1 тыс. мест, так и в камерном зале.

"Сделаем все, чтобы одна из главных концертных площадок Адыгеи и родная цена прославленного ансамбля "Нальмэс" соответствовала самым современным требованиям, была комфортной для артистов и зрителей. Отдельно дал поручение по благоустройству и озеленению прилегающей территории, созданию эстетичной и привлекательной зоны для прогулок и отдыха", - добавил глава региона.

Образованный в 1936 году "Нальмэс" является одним из старейших ансамблей на Северном Кавказе, имеет традиции и богатую историю. "Нальмэс" - собиратель, хранитель и интерпретатор народных танцев адыгов. Репертуар ансамбля - старинные танцы, хореографические композиции по мотивам адыгского эпоса "Нарты", танцы народов Северного Кавказа и зарубежной адыгской диаспоры. Ансамбль, который постоянно принимает участие в международных фестивалях национальных культур, в мероприятиях, проводимых правительством Российской Федерации, добился успеха и признания благодаря театрализации танцев, художественному оформлению, профессиональной оркестровке народной музыки, костюмам, созданным известными художниками.