Войти в почту

Продюсер заявил, что дебютное кино становится перспективой развития всего кинопроката РФ

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Дебютное кино в России создает перспективы для развития всего отечественного кинопроката и культуры в целом. Кинематографисты-дебютанты стали активнее конкурировать со зрелыми и состоявшимися мастерами, рассказал ТАСС генеральный директор продюсерского центра "ВГИК-Дебют", продюсер Федор Попов.

Сразу две картины, созданные во "ВГИК-Дебют" при поддержке Министерства культуры РФ, - "Ада" и "Тайное влечение" - участвуют в конкурсной программе "Русские премьеры" Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Оба фильма сняты режиссерами-дебютантами Станиславом Светловым и Стасей Венковой соответственно.

"Я уже не раз говорил, что у нас в России сильные дебюты и сильные дебютанты. Рад, что мы делаем большую работу в этом направлении, а также рад, что дебютанты часто конкурируют со зрелыми, уже состоявшимися мастерами. Не только дебютанты-режиссеры, но и дебютанты-сценаристы, операторы. Далеко не надо ходить - это и фильмы "Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов", и "Бык" Бориса Акопова. И две картины - "Ада" Станислава Светлова и "Тайное влечение" Стаси Венковой", - сказал собеседник агентства.

По словам Попова, попадание "Ады" и "Тайного влечения" в национальный конкурс ММКФ - это не аванс молодым режиссерам, а справедливое признание достоинств обоих фильмов. "Я хочу сказать, что это действительно будущее нашего кино, так же как Александр Хант, так же как Борис Акопов. Я рад, что нам удается создавать эту перспективу развития нашего кино и нашей культуры в целом", - сказал он.

"ВГИК-Дебют" планирует выпустить обе картины в прокат в конце года, сейчас продюсерский центр занимается поиском партнеров-прокатчиков.

Поддержка дебютантов

В беседе с ТАСС Попов также обратил внимание на возросшую поддержку дебютного направления кинематографа со стороны государства. "Поддержка Министерства культуры очень заметная, мощная. Сейчас бюджет увеличился в два раза, добавился дебютный конкурс с полным финансированием для тех, кто недавно окончил вуз. Это очень заметные, полезные и многообещающие шаги", - отметил он.

При этом продюсер обратил внимание, что помимо производства, в поддержке нуждается дальнейшая судьба фильма в прокате. "Что касается поддержки в прокате, пока этого нет. Конечно, этим надо заниматься. Потому что странно создавать картины, финансировать их и потом дальше не поддерживать, бросать на волю частных кинотеатров", - отметил Попов.

О фестивале

ММКФ проходит в Москве с 20 по 27 апреля. В 2023 году на фестивале представят 202 картины из 64 стран. В основной конкурс вошли 11 фильмов, включая две ленты из России. Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. В 1995 году было объявлено, что киносмотр станет ежегодным, однако в 1996 и 1998 годах фестиваль не проводился. С 1999 года ММКФ проходит каждый год. Президент кинофестиваля - режиссер Никита Михалков.

ТАСС является информационным партнером ММКФ.