Войти в почту

В Кронштадте прошел специальный показ фильма «Александр Невский: Последняя загадка Чудского озера»

Сегодня в рамках ХХ международного кинофестиваля «Море зовёт» в Кронштадте состоялся специальный показ фильма «Александр Невский: Последняя загадка Чудского озера». Фильм, сделанный по заказу Ленинградского отделения Российского военно-исторического общества, был представлен учащимся Санкт-Петербургского морского технического колледжа в специальном павильоне расположенном на территории парка «Патриот». Фильм является участником основной конкурсной программы фестиваля.

В Кронштадте прошел специальный показ фильма «Александр Невский: Последняя загадка Чудского озера»
© Кино-Панк

До начала сеанса перед студентами выступил исполнительный директор регионального отделения РВИО в Ленинградской области Владимир Владимирович Казаков, он отметил:

«Ледовое побоище, произошедшие в 1242 году, — это одна из самых значимых битв в истории России. Она имела огромное значение для формирования Российского государства и его культуры, помогла укрепить единство русских земель и защитить их от набегов западных захватчиков на несколько лет. Благодаря этой победе, Россия смогла сохранить свою культуру, традиции и национальную идентичность».

© Кино-Панк© Кино-Панк

Мероприятие продолжилось в выставочном зале, посвящённом Александру Невскому. Там Владимир Владимирович продемонстрировал манекены воинов XIII века: новгородского и суздальского знатных дружинников, воина из Волжской Булгарии, двух рыцарей-тевтонцев и чудского ополченца, пятнадцатиметровую диораму Евгения Емельянова «Ледовое побоище» и осколок упоминаемого в летописи Вороньего камня.

Комплексная научная экспедиция регионального отделения РВИО в Ленинградской области на предполагаемое место Ледового побоища продолжается с 2019 года. Экспозиция в Кронштадте, посвященная подвигу Александра Невского и формирующаяся из документов и находок экспедиции, на сегодняшний день самая полная в стране.

Related Posts: В Кронштадте открылась реконструкция «Ледового побоища» И Невский такой молодой: интервью с Олегом… Владимир Мединский и посол КНР посетили премьеру… Эхо II Московского международного фестиваля архивных…