Войти в почту

Вызов на борт МКС. Актриса Алёна Мордовина рассказала, как готовилась для полета в космос

На Государственном экзамене. Дублирующий экипаж: актриса Алёна Мордовина, командир Корабля Олег Артемьев и оператор Алексей Дудин. Фото: Центр подготовки космонавтов

Вызов на борт МКС. Актриса Алёна Мордовина рассказала, как готовилась для полета в космос
© На Западе Москвы

В кинотеатрах страны вышел в прокат «Вызов» - первый фильм, снятый в космосе.

Киноэкипаж состоял из актрисы Юлии Пересильд, режиссера Клима Шипенко и космонавта - командира корабля Антона Шкаплерова. Но, помимо них, к космоэкспедиции готовили и дублирующий состав - актрису Алёну Мордовину, оператора Алексея Дудина и космонавта Олега Артемьева.

Мы пообщались с дублершей Юлии Пересильд, жительницей Западного округа, которую выбрали из 3 тысяч претенденток.

АКТЕРСКИЙ ТАЛАНТ И ЖЕЛЕЗНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Алёна Мордовина рассказывает, что отправить анкету на кастинг фильма ее сподвигли друзья и сестра. Нужно было указать свои параметры, уровень физической подготовки и прочитать на камеру письмо Татьяны из романа в стихах «Евгений Онегин».

Актриса, которая будет исполнять главную роль в фильме «Вызов», должна была быть не выше 180 см и весить не более 75 кг. Среди требований к физической форме - пробежать 1 км не более чем за 3,5 минуты.

Фото: Центр подготовки космонавтов

«Прошло несколько месяцев, я уже и забыла о том, что отправила свою анкету, но мне позвонили и пригласили на следующий этап. В Центре подготовки космонавтов все участницы прошли полное двухнедельное обследование, включающее в себя все анализы, МРТ, КТ, колоноскопию, гастроскопию. Проверили все органы. Многие девушки не прошли по здоровью», - отмечает она.

По итогам претенденток осталось четверо: актрисы Юлия Пересильд, Софья Ская, Алёна Мордовина и пилот Галина Каирова. Далее были пробы с режиссером и госкомиссия.

БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

Байконур. Основной и дублирующий экипажи. Фото: Центр подготовки космонавтов

«Испытания были серьезные: центрифуга, барокамера, крутящиеся стулья, столы, полеты в невесомости. Было сложно, участницы не выдерживали и даже падали в обморок. Кроме того, было напряженно, потому что параллельно нас еще снимали для реалити-шоу, - вспоминает актриса. - После финального отбора нас поселили в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке. Там на протяжении четырех месяцев мы проходили подготовку к полету в космос. Она включала в себя испытания, обучение, экзамены. В ракете мы должны были быть не в качестве туристов, а выполнять определенные задачи, функции. Нужно быть готовыми к внештатным ситуациям - разгерметизации, пожару, выбросу веществ в атмосферу. Учились надевать скафандр, есть, ходить в туалет в условиях невесомости, правильно вести себя, чтобы не навредить ни станции, ни кораблю, ни людям вокруг себя».

Клим Шипенко, Юлия Пересильд, Алёна Мордовина и Алексей Дудин. Фото: Центр подготовки космонавтов

Оба экипажа готовились к полету вместе. Если бы с одним из членов основного экипажа что-то случилось, то полетел бы дублирующий.

Актриса подчеркивает, что возможность прикоснуться к профессии космонавта стала для нее значимым событием, и она благодарна за такой бесценный опыт.

Наша справка

Алёна Мордовина окончила актерский факультет Российской академии театрального искусства - ГИТИС. А в 2016 году актриса отучилась в Школе драмы Германа Сидакова.

Популярность к Алёне пришла после роли официантки Лизы в ситкоме «Кухня».Актриса наиболее известна по таким сериалам, как «Жуки», «Моя мама Медиум», «Частная жизнь», «Анна-детективъ», «Оборванная мелодия», «Доктор Рихтер». А не так давно исполнила роль в фильме «Холоп-2».