Войти в почту

Стартовала продажа билетов на новый концертный сезон Московской филармонии

Московская филармония открыла продажу абонементов нового концертного сезона 2023/2024.

Стартовала продажа билетов на новый концертный сезон Московской филармонии
© Российская Газета

На следующий год Филармония предлагает почти три сотни "сетов", состоящих, как правило, из трех (реже из двух) концертов. Выбор огромный - на все вкусы и желания.

В концертах грядущего сезона запланировано участие более 70 оркестров и коллективов, свыше 140 дирижеров, солистов и чтецов.

Персональный абонемент представит худрук и главный дирижер симфонического оркестра Московской филармонии Юрий Симонов. Фото: Предоставлено Московской Филармонией

Свои абонементы в Концертном зале имени П.И. Чайковского и "Филармонии-2" представят симфонические, камерные, хоровые, джазовые и другие коллективы Москвы и регионов России.

В оркестровых - представлены такие редко исполняемые сочинения, как симфонии № 1 и 9 Брукнера, "Домашняя симфония" Штрауса, симфонии № 3 и 7 Малера, симфония № 5 Глазунова, "Симфонические метаморфозы тем Вебера" и симфония "Гармония мира" Хиндемита.

В КЗЧ выступят оркестры из Екатеринбурга, Петрозаводска, Белгорода, Тюмени. Три абонементных программы представит Госоркестр Республики Татарстан. Персональные абонементы - у дирижеров Владимира Федосеева, Юрия Симонова, Владимира Спивакова, Филиппа Чижевского.

150-летию со дня рождения Рахманинова вновь полностью посвящен сольный абонемент пианиста Николая Луганского. Сочинения для фортепиано с оркестром Бетховена и Шопена, Листа и Штрауса прозвучат в трех концертах цикла "Солист Денис Мацуев". В абонементах "Вечера фортепианной музыки" с сольными программами выступят Александр Романовский, Юрий Фаворин, Александр Гиндин, Алексей Мельников, Екатерина Мечетина, Константин Емельянов и другие. Борис Березовский представляет первый сезон цикла "Все сонаты Бетховена".

В изысканном цикле "Бах. Гендель", прозвучат оратория "Радостный, Задумчивый и Умеренный" Генделя и грандиозные пассионы Баха - "Страсти по Иоанну" и "Страсти по Матфею".

В новом цикле "Пёрселл, Гендель, Десятников" артисты Нижегородского театра оперы и балета представят "Королеву фей" Пёрселла и мировую премьеру балета "Опера" Десятникова для солистов и оркестра, а также арии из опер Генделя.

По традиции есть и абонементы, посвященные опере. Два из них представляют Государственная академическая симфоническая капелла России и артисты Нижегородского театра оперы и балета - они исполнят шедевры Чайковского, Бизе, Верди, Понкьелли. В третьем прозвучат две оперы Моцарта нечасто исполняющиеся в России - "Похищение из сераля" и "Идоменей".

Как всегда, немало программ отдано музыкантам нового поколения - в циклах "Звёзды XXI века", "Молодые таланты" и "Филармонический дебют". Уделено и большое внимание тем, кто только открывает для себя мир классической музыки.

Кстати

Стоимость абонементов на сезон отличается: некоторые можно приобрести по весьма демократичной цене - от 800 до 1000 рублей, самые дорогие обойдутся в 21 тысячу рублей.