Войти в почту

В Ярославле состоится Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета

Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета, Ярославль, 1-9 мая.

В Ярославле состоится Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета
© Российская Газета

Юрий Башмет - человек-оркестр. Весенний фестиваль под его чутким артистическим руководством пройдет в Ярославле уже в 15-й раз. Стартовавший в 2009-м как небольшой региональный проект, праздник музыки в этом древнем городе расширял программу, приглашал звезд, став постепенно международным. Вот и на этот раз маэстро создаст мультижанровое действо, в программе которого соединятся классика, джаз, мало исполняемая в России музыка и литературные спектакли.

Гала-концерт открытия пройдет 1 мая на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен великому австрийцу Вольфгангу Амадею Моцарту. Концерт с названием "Моцарт-Моцарт" представит Моцарта известного и Моцарта редко исполняемого. В программу войдут увертюра к опере "Волшебная флейта", два хора, Концерт № 9 для фортепиано с оркестром, ария и дуэт, и Симфония № 40 в эталонном исполнении австрийской пианистки, ученицы Святослава Рихтера Елизаветы Леонской, солистов оперной труппы Большого театра Анны Юркус и Ильи Кутюхина, Филармонической хоровой капеллы "Ярославия" и симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением маэстро Башмета.

Не обойдут вниманием и 150-летие Сергея Рахманинова. Ему будет посвящено 2 мая. В программе - "Симфонические танцы" и Второй концерт для фортепиано с оркестром.

Артисты МХТ им. Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристина Бабушкина, Анна Чиповская и оркестр "Солисты Москвы" 3 мая представят трогательные истории любви Бунина, Куприна, Булгакова, Чехова.

4 мая на сцене Ярославской филармонии - экзотика: вечер чарующей музыки Персии. Концерт дуэтов музыкальных инструментов с шутливым названием "2х2" исполнят 5 мая. В программе - концерты для двух скрипок Баха, Концерт для флейты и гобоя Сальери, Концерт для скрипки и виолончели Доницетти и Концерт для двух роялей Моцарта. 6 мая состоится традиционный для фестиваля вечер музыки для духовых инструментов. В этом году в Ярославль впервые приедет Белградский духовой квинтет.

Барочно-солнечный концерт-тарантелла 7 мая в своем зажигательном танцевальном ритме объединит исполнителей из разных стран: Софию Ванден Эйнде (лютня, Бельгия), Саада Махмуда Джавад (уд, Бахрейн), Луку Изолани (гитара, Италия), Ирене Изолани (вокал, Италия).

А Игорь Бутман 8 мая привезет в Ярославль горячо любимую Юрием Абрамовичем музыку в программе "Классика встречает джаз".

И, наконец, в День Победы Ярославль увидит спектакль Полины Агуреевой "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" по роману Константина Симонова, премьера которого прошла в Волгограде и Москве.

Кроме концертов в самом Ярославле фестиваль подарит возможность услышать известных музыкантов в других городах и поселках Ярославской области: Башмета ждут в Рыбинске (4 мая), селе Вятское (6 мая), городе Данилове (6 мая).