Войти в почту

Кожаные шорты Фредди Меркьюри ушли с молотка за $18 тыс.

ЛОНДОН, 27 апреля. /ТАСС/. Кожаные шорты вокалиста британской рок-группы Queen Фредди Меркьюри (1946-1991) ушли с молотка за £14,5 тыс. ($18,1 тыс. по текущему курсу). Об этом в четверг сообщил телеканал Sky News со ссылкой на результаты торгов, которые организовал британский аукционный дом Omega Auctions, специализирующийся на продаже пластинок и предметов, связанных с историей современной музыки.

В проданных шортах Меркьюри выступал на концерте в Бирмингеме в 1980 году. Этот предмет одежды упомянут в официальной биографии музыкантов "Queen: как все начиналось", выпущенной в 1992 году секретарем международного фан-клуба Queen Джеки Смит (в девичестве Ганн) и экспертом по истории группы Джимом Дженкинсом, который был другом участников коллектива.

"Фредди решил шокировать публику своим сценическим нарядом, и выйти на бис в самых коротких, самых облегающих черных кожаных шортах, какие он только смог найти", - говорится в книге. Подлинность лота, впервые проданного с аукциона фан-клуба Queen в 1993 году, была подтверждена Джеки Смит.

Единственным лотом, за который в ходе двухдневного аукциона удалось выручить больше, чем за шорты Меркьюри, стал постер с первого 15-минутного выступления британской панк-группы Sex Pistols, состоявшегося в Лондоне 6 ноября 1975 года. Плакат был продан за £28 тыс. ($35 тыс.). На нем не упоминается название коллектива Малкольма Макларена, так как музыканты Sex Pistols выступали на разогреве у рокеров из группы Bazooka Joe. Постер был выставлен на торги как раз участником Bazooka Joe.

За 4 тыс. фунтов ($5 тыс.) был приобретен постер с выступления Queen на рождественском балу в Университете Ливерпуля 8 декабря 1974 года. £2,9 тыс. ($3,6 тыс.) продавец выручил за бас-гитару фирмы Kramer в форме топора с автографом басиста группы Kiss Джина Симмонса. Партия из тысячи таких гитар была выпущена в 1980-м году.

6 сентября аукционный дом Sotheby's планирует выставить на торги свыше 1,5 тыс. личных вещей Фредди Меркьюри, включая одежду музыканта, произведения искусства, которые он коллекционировал, и черновики песен. Часть прибыли от торгов поступят в благотворительный фонд имени Меркьюри, а также фонд певца Элтона Джона, привлекающие внимание к проблеме ВИЧ/СПИД - заболевания, ставшего причиной ранней смерти Меркьюри, не дожившего до 46 лет.