Войти в почту

Документальный фильм "Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС" покажут 3 мая в Музее Победы в Москве

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Музей Победы на Поклонной горе в Москве проведет 3 мая бесплатный кинопоказ документального фильма "Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС". В ленте использованы архивные интервью Алексея Леонова, Иосифа Кобзона, Евгения Кирюшина и Александры Пахмутовой, сообщила в пятницу пресс-служба музея.

"3 мая в Музее Победы в рамках II Майского фестиваля правильного кино состоится показ документального фильма "Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС" режиссера Натальи Метлиной. Посмотреть фильм москвичи и гости столицы смогут бесплатно, необходима предварительная регистрация на сайте кинотеатра "Поклонка" Музея Победы", - говорится в сообщении.

Фильм включает воспоминания современников Гагарина: космонавтов Алексея Леонова и Виктора Горбатко, певца Иосифа Кобзона, космического испытателя Евгения Кирюшина, композитора Александры Пахмутовой, поэта Николая Добронравова, а также фотографов и пишущих корреспондентов ТАСС.

"С 1961 по 1968 год Юрия Гагарина снимали больше, чем любую мировую звезду. Все эти годы он провел под вспышками фотоаппаратов сотен информационных агентств, но самая большая коллекция гагаринских фотографий, конечно, у главного информационного агентства ТАСС", - приводятся в сообщении слова создателей фильма.

Фильм представит заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Кроме того, в рамках кинопоказа состоится творческая встреча с руководителем отдела внешних коммуникаций ТАСС, продюсером фильма Екатериной Титовой.

Юрий Гагарин - советский космонавт, первый человек, совершивший полет в космическое пространство. Родился в 1934 году в Смоленской области. В 1957 году с отличием окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова, получив квалификацию летчика-истребителя. В 1960 г. приказом главнокомандующего ВВС СССР Константина Вершинина Юрия Гагарина зачислили слушателем-космонавтом в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов. В том же году в составе группы из шести летчиков приступил к подготовке к первому пилотируемому полету на космическом корабле "Восток". 12 апреля 1961 года корабль "Восток" с Гагариным на борту вышел в космос и сделал оборот вокруг Земли.