Войти в почту

Москвичей пригласили на выставку про 110 лет российской анимации

Москвичей пригласили на выставку-знакомство с историей российской анимации «Жить дружно!». Посвященная отечественным мультфильмам разных лет экспозиция открылась в павильоне «Космос» на ВДНХ, рассказали «Мосленте» организаторы.

Москвичей пригласили на выставку про 110 лет российской анимации
© Мослента

«Любимые персонажи многих из нас — это Чебурашка, Умка, Волк и Заяц, Винни Пух, Антошка. Все они появились на экране примерно в одно время — в 1960-70-х годах. Но ведь наша мультипликация развивалась и до этого, и после. Чтобы показать, насколько глубока российская анимация, мы и создали эту выставку», — объяснил куратор экспозиции Павел Шведов. Он уточнил, что в 2023 году отечественной мультипликации исполняется 110 лет.

В экспозиции представлены редкие эскизы, игровые куклы и декорации к любимым мультфильмам. Так, например, на выставке можно узнать, как могли бы выглядеть Дядя Федор и Пятачок: в одном из залов можно ознакомиться с первыми набросками художников.

История отечественной анимации представлена в хронологическом порядке. В первом зале находятся работы режиссера Владислава Старевича, который первым в мире начал создавать кукольные мультипликационные фильмы. В свое время его работами восхищался знаменитый американский мультипликатор Уолт Дисней, а в английской газете The Evening News их назвали «поразительным явлением ХХ века».

«Выставка охватывает 110 лет российской анимации — огромный, разнообразный пласт, который будет интересен людям всех возрастов. И взрослые, и дети узнают в эскизах и куклах своих любимых героев. Кстати, часть экспозиции размещена ниже — на уровне, комфортном для наших юных гостей», — рассказала креативный продюсер выставки, основатель и генеральный директор бюро Planet9 Агния Стерлигова.

Мультфильмы всегда были частью культурного обмена и воспитания, отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. С их помощью можно рассказать детям о взаимоподдержке, бережном отношении к близким и окружающей среде, объяснил он.

В посвященном современному периоду анимации зале можно посмотреть популярные мультфильмы последних лет — «Смешарики», «Фиксики», «Алеша Попович и Тугарин змей», «Лунтик» и другие.

Центральной инсталляцией выставки стала пародия на знаменитый фонтан Дружбы народов на ВДНХ: в новой версии девушек, символизирующих советские республики, заменили герои известных отечественных мультфильмов. «При взгляде на них сразу вспоминаются слова кота Леопольда: "Давайте жить дружно"!» — отметила Агния Стерлигова.

Ранее сообщалось об открытии на ВДНХ выставки-косплея «В далекой-далекой Галактике».

Мослента: главные новости