Войти в почту

В Вологодском драматическом театре выступит симфонический оркестр Мариинского театра (12+)

В рамках региональной симфонической программы XХII Московского Пасхального фестиваля оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дважды выступит в Вологодской области. Оба концерта пройдут 3 мая: в 13:00 во Дворце химиков в Череповце, в 19:00 на сцене Вологодского драматического театра.

В Вологодском драматическом театре выступит симфонический оркестр Мариинского театра (12+)
© Вологда.рф

В 2023 году XХII Московский Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В новом сезоне фестиваль вновь удивляет обширной географией и насыщенными программами — симфонической, хоровой и звонильной. Неизменными остаются главные принципы форума: благотворительная, образовательная, просветительская деятельность и патриотизм.

«Вологодчина всегда с особым волнением ждет приезда маэстро Гергиева и выступлений симфонического оркестра Мариинского театра. Для наших ценителей классической музыки это выдающееся событие, которое нельзя пропустить. Так получилось, что Пасхальный фестиваль приезжает к нам раз в пять лет: прошлое выступление проходило в 2018 году, до этого — в 2013-м. Конечно, мы и в этот раз с замиранием сердца ждем встречи с высоким искусством, которое подарит нам знаменитый симфонический оркестр Мариинского театра», — отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ждет насыщенный маршрут. За 24 дня музыканты на чартерном поезде преодолеют более 17 тысяч километров пути.

«В этом году оркестр Мариинского театра даст концерты в 30 российских городах, и мы счастливы, что в этом невероятно насыщенном гастрольном графике нашлось место и для Вологды. В программе прозвучат произведения мировой классики русских и зарубежных композиторов. Свою сцену для оркестра гостеприимно предоставит Вологодский драматический театр. Это одна из самых больших концертных площадок региона, и в прошлый свой приезд оркестр также выступал именно здесь. Приглашаю всех на концерт и уже предвкушаю удовольствие от встречи с прекрасной музыкой в исполнении выдающихся музыкантов», — рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Добавим, что организатором концерта в Вологде является Вологодская государственная филармония имени В. А. Гаврилина, отмечает пресс-служба Правительства Вологодской области.