Войти в почту

В Якутии семь кинопроектов получили финансовую поддержку

ЯКУТСК, 29 апреля. /ТАСС/. Власти Якутии выделили 20 млн рублей на поддержку кинопроизводства в республике, по итогам прошедшего в апреле питчинга поддержку получили семь проектов. Об этом сообщили в субботу ТАСС в пресс-центре регионального Минкультуры.

"По итогам минувшего питчинга поддержку получили семь проектов. Как отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, в 2023 году на поддержку кинопроизводства в бюджете республики предусмотрено 20 млн рублей", - сообщили в министерстве.

Конкурсный отбор, по итогам которого победителям предоставляют из госбюджета республики субсидии на поддержку и укрепление национального кинопроизводства, проходит в республике ежегодно с 2020 года. Традиционно участниками питчинга стали режиссеры и продюсеры Якутии, которые презентовали свои проекты перед экспертной комиссией.

"Кино как один из главных элементов креативной экономики республики сегодня под особым вниманием руководства Якутии, главы Айсена Николаева. <…> Мы провели питчинг по отбору проектов для республиканского софинансирования. Проекты были представлены очень интересные, отвечающие вызовам времени, интересам зрителей. Это истории о нашей республике, о людях, а также фантастические сюжеты, попытка авторов определить место человека в стремительно меняющемся мире", - привели в пресс-центре слова Куприянова.

В разделе авторского кино победили проекты "Звезда" режиссера Дмитрия Кольцова (5,3 млн рублей) и "Евстигнеич..." режиссера Вячеслава Семенова (3,9 млн рублей), дебютного кино - "Присутствие" режиссера Апполинарии Дегтяревой (2,7 млн рублей), детского кино - "Праздник сенокоса" режиссера Валентина Макарова (3,5 млн рублей), документального кино - "Колымана" режиссера Александра Красновского (2,5 млн рублей) и "Чолбон: сердце якутского рока" режиссера Кыйаара Юмшанова (733 тыс. рублей). В разделе экранизации произведений якутской литературы победу одержал проект "Схватка" режиссера Никандра Федорова (1,18 млн рублей).

По данным властей Якутии, сегодня регион занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по производству и выпуску фильмов. За последние пять лет фильмы якутских кинематографистов приняли участие в кинофестивалях 13 стран мира и 16 регионов России. В Якутии в 2022 году принят региональный закон о государственной поддержке кинематографии.