Войти в почту

«Солисты с мировыми именами»: 7 майских концертов фестиваля «Русская музыка на Балтике»

В Калининградской филармонии с 14 по 12 июня проходит X Международный фестиваль «Русская музыка на Балтике». География торжества захватывает и область — Советск, Багратионовск и Черняховск. В программе фестиваля — классика в привычном исполнении и необычное прочтение знакомых произведений от солистов и коллективов с мировым именем. О семи майских концертах рассказываем в обзоре «Клопс Афиши».

1. Вечер органной музыки

1 мая 17:00

Публике посчастливится увидеть редкое и потрясающее музыкальное явление — орган в четыре руки. Хироко Иноуэ (Япония) и Мария Гаврилюк (Калининград) — лауреаты международных конкурсов, которым под силу исполнить самые невероятные органные сочинения. В концертном зале филармонии Хироко Иноуэ и Мария Гаврилюк выступят как единое целое, исполняя произведения отечественных композиторов М. Таривердиева, С. Рахманинова, Н. Римского-Корсакова, О. Янченко, Ю. Буцко.

2. Государственный академический русский хор им. А.В. Свешникова

5 мая 19:00

В концертном зале с уникальной акустикой один из самых знаменитых хоровых коллективов России представит разнообразную программу. Художественный руководитель и главный дирижёр, народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк экспериментирует, с блеском доказывая, что диапазон исполнения у этого хора безграничен: от фрагментов «Всенощного бдения» С. Рахманинова до русских народных песен.

Хор продемонстрирует и музыкальную чуткость, и тембральную слитность, и свои удивительные технические возможности. В некоторых номерах слушателей ждут особенные музыкальные сюрпризы: в миниатюре В. Кобекина «Видели ли вы…» из Триптиха на стихи Есенина энергетику певческих партий усилят имитирующие звук поезда тамбурины.

Концерт пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

3. Нина Шацкая с программой «Любимые романсы»

6 мая 18:00

Дива русского романса, заслуженная артистка России Нина Шацкая (постоянный участник программы «Романтика романса» на телеканале «Культура», участница шоу «Голос» на Первом канале) в дуэте с заслуженным артистом России Александром Покидченко (фортепиано) исполнит вошедшие в золотой фонд русской культуры романсы.

Программа концерта сочетает в себе и классику жанра — любимые многими лирические романсы («Калитка», «Белой акации гроздья душистые», «А напоследок я скажу» и другие), и известные лишь истинным ценителям редкие произведения на стихи М. Цветаевой и А. Ахматовой.

«Нина Шацкая придаёт каждому романсу особую, чарующую чувственность и проникновенность. Благодаря необычным трактовкам и совершенно особой, неподражаемой манере исполнения знакомые мелодии открываются новыми гранями», — описывают исполнительницу.

4. «Фортепианные дуэты С. В. Рахманинова»

13 мая 18:00

Любители классической музыки услышат уникальный творческий дуэт двух феноменальных пианистов. Один из самых востребованных музыкантов современности, заслуженный артист РФ Александр Гиндин и солистка филармонии Анна Ушакова исполнят «Шесть пьес для фортепиано в 4 руки, op.11» Сергея Рахманинова и его «Симфонические танцы, op.45» в переложении для двух фортепиано. Символично, что премьера этого произведения в России состоялась ровно сто лет назад. Специально для этого концерта на одной сцене филармонии установят два рояля.

В виртуозной фортепианной игре солистов эмоциональность и яркость красок сочетаются с тонкостью и глубиной интерпретации музыки великого русского композитора. Диалог двух роялей на универсальном языке музыки унесёт в философские размышления и создаст неповторимую ауру.

5. Гитарный квартет имени Фраучи с программой «Музыка четырех столетий»

14 мая 18:00

Коллектив объединил ярких самобытных музыкантов, учеников легендарного российского гитариста Александра Фраучи: Дмитрия Мурина, Евгения Номеровского, Дмитрия Татаркина и Сергея Урюпина.

В программе концерта — музыка от И.С. Баха до И. Стравинского, эксклюзивные переложения для четырех гитар произведений М. Глинки (Увертюра из оперы «Руслан и Людмила»), П. Чайковского («Времена года», «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»), Ж. Бизе («Кармен-сюита») и другие.

Все участники ансамбля — ведущие российские гитаристы, каждый из которых является лауреатом международных конкурсов.

6. «Музыкальная сборная России». Симфонический концерт

20 мая 17:00

Продолжается цикл концертов «Музыкальная сборная России» — уникальный проект, в котором принимают участие молодые солисты Санкт-Петербургского Дома музыки (Художественный руководитель — народный артист России Сергей Ролдугин). Все они лауреаты множества престижных отечественных и международных конкурсов. Для зрителей это уникальная возможность услышать в зале Калининградской филармонии звёзд мировой классической сцены.

Вместе с оркестром Калининградской филармонии (дирижёр – заслуженный артист России Александр Андреев) выступят солисты Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреаты международных конкурсов Софья Морозова (флейта) и Василий Степанов (виолончель). Звучать будут в этот вечер: Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» (в переложении для флейты с оркестром) и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор op.33 Чайковского, Концерт №1 для флейты с оркестром ор.75 Вайнберга, Квартет №1 С. Рахманинова, «Серенада для струнного оркестра соль минор К.18» Калинникова.

7. Гала-концерт «Посвящение Елене Образцовой»

26 мая 19:00

Концерт посвящён выдающейся оперной певице, чей голос был признан одним из лучших меццо-сопрано в истории мировой культуры. Партия Кармен в её исполнении до сих пор считается эталонной, а великая Монтсеррат Кабалье была настолько впечатлена талантом Образцовой, что однажды опустилась перед ней на колени.

В концерте примут участие 12 солистов, звёзды из Вьетнама, Китая, Москвы и Калининградской филармонии:

обладатели специальных призов Международного конкурса оперных певцов Елены Образцовой — Хоа Нгуен (баритон, Вьетнам) и Лей Чжан (сопрано, Китай), артистка Музыкального театра «Геликон-опера» Дарья Гусейнова (сопрано), солисты Калининградской филармонии: Виктория Бобкова (меццо-сопрано), Юлия Василькова (сопрано), Александр Дудницкий (баритон), Светлана Полевая (сопрано), Анаит Мкртчян (сопрано), Елизавета Бородина (сопрано), Александр Перевощиков (тенор) и Руслан Омиров (тенор).

В сопровождении духового оркестра Калининградской филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный артист РФ Эдуард Гантовский, дирижёры — народный артист РФ Виктор Бобков, Роман Иванов) они исполнят знаменитые арии и дуэты из легендарных сочинений прославленных и всеми любимых зарубежных и отечественных композиторов разных эпох: Доницетти, Верди, Моцарта, Рахманинова, Глинки, Кабалевского и других.

Пианист и композитор Мамед Гусейнов (Москва) исполнит фортепианные сочинения Рахманинова и авторские произведения.

27 мая в 17:00 жители Багратионовска смогут услышать этот гала-концерт в городском парке.

Фестиваль проводится Калининградской филармонией имени Е.Ф. Светланова при поддержке Правительства и министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Партнёр фестиваля — ювелирная студия «Дарвин», которая готовит уникальные сувениры для гостей.

Подробная программа фестиваля и билеты — на сайте филармонии.