Мультипликаторы из Оренбуржья создают картину по мотивам славянской мифологии
Премьера тизера мультфильма запланирована на май. Об этом рассказал автор проекта Олег Мостовой.
Молодая и амбициозная команда из Орска своими силами создает мультфильм «Челяба». В основе приключений главного героя славянская мифология в декорациях постсоветских промышленных городов.
«Я родился и вырос в Орске. Хотя действия мультфильма происходят в Челябинске, многие кадры мы брали из пейзажей Орска. Города очень похожи и по своей истории, по внешнему виду и по менталитету жителей», — рассказал автор мультфильма Олег Мостовой.

Как рассказал режиссер и сценарист, идея создать мультфильм с отечественным колоритом пришла еще в детстве, когда по телевидению крутили иностранные картины, которые сильно отличались от российских реалий.
«В детстве я спрашивала родителей: почему есть мультики про американцев, про французов, про немцев, а у нас только старые советские картины? Да, классные и красивые — но старые», — делится Олег.
Концепция мультфильма появилась чуть больше двух лет назад. Как рассказал Олег Мостовой, главному герою предстоит преодолеть душевные терзания и найти правильный путь
«Представьте мир, в котором оказывается главный герой: Россия нулевых годов, да и еще вокруг славянская нечисть. Точнее, нечисть из славянской мифологии. И дело в том, что главный герой один из немногих, кто может контактировать со сказочными существами. Еще одна интересная особенность этого мира — там буквально работают приметы. Как и обряды наших предков», — поянил автор.
Действия картины разворачиваются в период с 2010 по 2013 годы, а это самый пик развития субкультур в России: эмо, готы, панки и скинхеды и они естественно будут отображены в сериале.
Главный герой — Ярополк или сокращенно Яр. Это до жути честный парень, самый что ни на есть поборник справедливости. Но в тоже время он слегка невнимательный и поверхностный, из-за чего оказывается в разных сложных ситуациях. Он любит собирать старые вещи и восстанавливать их. Слушает он русский рок и любит бокс. Его любимые фильмы — Брат и Брат-2. А в кармане он носит перцовый баллончик.

Мотивация главного героя — исследование мира, в котором он живет. Изучение представителей славянских мифов. Но все подробности Олег Мостовой не раскрывает.
Другими героями картины будут сестра Яра Мая и друг Степан, которые разделят приключения. Кроме них на экране появляется мифическое существо Жердяй. Это странник, который заглядывает по ночам в окна. А также на пути встретятся Болаги — существа в виде болотных камней.
Кроме мультфильма «Челяба» студия «Точка отсчета» работает над несколькими комиксами и сторонними проектами. В студии трудятся более двух десятков сотрудников из разных городов и стран. Сама «Точка отсчета» сотрудничает со студией «Мельница», которая известна мультфильмами о русских богатырях.
Все работы «Точки отсчета» создаются на пожертвования фанатов.