Войти в почту

Десять юных музыкантов из Дзержинска получили премии главы города

Десять юных музыкантов из Дзержинска получили премии главы города Ивана Носкова. В этом году церемония вручения состоялась во второй раз. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Десять юных музыкантов из Дзержинска получили премии главы города
© В городе N

Торжественное вручение премии прошло в Центральной детской музыкальной школе имени А. Н. Скрябина 28 апреля. Юные музыканты прошли конкурсный отбор, в ходе которого в рамках гала-концерта им предстояло исполнить по одному произведению — классическому и русскому народному. Лауреатами стали учащиеся инструментальных отделений музыкальных школ и школ искусств.

Самому младшему из награжденных — воспитаннику детской школы искусств № 7 Святославу Парамонову — шесть лет. В конкурсе он участвовал с произведением русского народного творчества «Яблочко». Также премии получили Мария Букина, Кира Максимова, Екатерина Юрина, Иван Кораблев, Полина Чапыгина, Тутиё Бахтибекова, Евгений Смирнов, Юлия Кустова и Валерия Гердель. Ребята играют на фортепиано, аккордеоне, скрипке, баяне, гитаре и флейте.

Многие из лауреатов уже достигли значительных успехов в музыке на уровне области, страны или мира. Обучающаяся по классу скрипки Центральной детской музыкальной школы имени А. Н. Скрябина, воспитанница Ирины Шоломицкой Тутиё Бахтибекова в прошлом году стала обладателем областной стипендии Губернатора Нижегородской области и Гран-при областного фестиваля-конкурса «Поющий смычок», а в позапрошлом — лауреатом I степени Всероссийского конкурса юных скрипачей и виолончелистов.

Воспитанница детской музыкальной школы № 2 имени А. П. Бородина Полина Чапыгина пошла по стопам своих мамы и бабушки, музыкантов по образованию, и тоже выбрала для себя фортепиано, а Юлия Кустова связала свою творческую жизнь с гитарой.

Сегодня здесь собрались по-настоящему талантливые ребята, самые лучшие. Но я точно знаю, что одного таланта недостаточно, чтобы стать хорошим музыкантом: нужно еще усердие, старание, ответственность, сила воли. Вот говорят, что спортсмены — люди с большой силой воли. А я думаю, что и музыкантам она необходима. Чтобы каждый день по нескольку часов репетировать, оттачивать мелодию, каждую нотку. Не только самому понимать композитора, но и передать его идею слушателям. Здесь есть совсем малыши и уже совсем взрослые, — отметил Иван Носков.

Глава города пожелал юным музыкантам творческих успехов, удачи, хороших оценок в школе и верных друзей.

И ни в коем случае не расставайтесь с музыкой, она всегда в жизни помогает, даже в самые сложные времена, — подчеркнул он.

Директор Центральной детской музыкальной школы имени А. Н. Скрябина Ольга Замашкина также подчеркнула, что для ребят это важное событие, которое запомнится на долгие годы.

Мы очень рады, что уже второй год вручение премии главы города начинающим музыкантам проходит в стенах Центральной детской музыкальной школы имени А. Н. Скрябина. И самое главное — это подарок преподавателям и родителям юных талантов, которые больше всех за них переживают и радуются успехам, — заявила она.

Премиальный фонд конкурса составляет 100 тысяч рублей. Старт отбора в 2024 году запланирован на апрель.