Войти в почту

Забайкалью необходим 31 миллиард рублей на жилье детям-сиротам

Забайкалью необходим 31 миллиард рублей на жилье детям-сиротам
© Zab.ru

Забайкальскому краю не хватает денег на обеспечение жильем детей-сирот - на эти цели региону необходим 31 миллиард рублей. Об этом во время отчета сообщил глава Минстроя региона Алдар Бальжиров.

«Есть проблема по обеспечению жильем детей-сирот - она связана с уменьшением объема финансирования - в 2023 году он уменьшен на 41%. Это связано, в том числе, с изменением методики распределения средств. Проблема сложно решаемая», - сказал Бальжиров.

Он уточнил, что, согласно плану, в 2023 году планируется расселить детей-сирот в 139 квартир, что составляет 1,7% от общей потребности. Для завершения программы, добавил министр, региону необходим 31 миллиард рублей.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура проверяет законность деятельности в жилищно-коммунальной сфере Забайкалья. Кроме того, на телеканале ZAB.TV 14 апреля состоялась премьера документального фильма «Сиротское Забайкалье».

«История, которую вы сегодня увидите – грустная. История эта касается детей-сирот, детей, которых на наших с вами глазах лишили, может быть, единственного шанса стать полноценными членами общества», - говорится в описании к фильму.