Войти в почту

Петербургская филармония откроет Международный фестиваль "Музыкальная коллекция"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая. /ТАСС/. Филармония имени Дмитрия Шостаковича открывает в четверг XVI Международный фестиваль "Музыкальная коллекция". В Большом зале в этот вечер выступит Академический симфонический оркестр филармонии под управлением народного артиста России Николая Алексеева при участии народной артистки СССР Элисо Вирсаладзе.

"Ленинград-Петербург - один из самых любимых моих городов, где я с большим удовольствием выступаю, и я рада, что вновь встречусь с петербургской публикой", - сказала корреспонденту ТАСС Элисо Вирсаладзе, которая исполнит с оркестром Фортепианный концерт Роберта Шумана. Пианистка помнит, что свой первый сольный концерт в Ленинграде после конкурса Чайковского она дала в Малом зале Филармонии 60 лет назад - в 1963 году. "Мне особенно близок Ленинград-Петербург, потому что здесь училась в Консерватории моя бабушка, и от нее я слышала с детства только восторженные воспоминания о Консерватории и об Анне Николаевне Есиповой, у которой она училась. И, по-моему, в последние годы не было ни одного сезона, чтобы я здесь не побывала", - рассказала Вирсаладзе.

Мероприятие пройдет при участии генерального спонсора филармонии ПАО "НК "Роснефть", которая в течение многих лет поддерживает проекты старейшей концертной организации страны, направленные на возрождение нравственных ценностей и развитие отечественной культуры.

Фестиваль из 11-ти концертов продлится до 29 мая. На сцене Большого зала филармонии выступят Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии, Симфонический оркестр musicAeterna, Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы". Дирижеры фестивальных программ - Николай Алексеев, Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, Феликс Коробов, Димитрис Ботинис, Лео Кремер (Германия). Наряду с симфоническими концертами пройдут фортепианные вечера Николая Луганского, Дениса Мацуева, Ивана Бессонова, органный вечер Лео Кремера.

В программе фестиваля - произведения русской и западноевропейской академической музыки XVIII-XX веков. Особое место в концертах отвели музыке главного композитора - юбиляра 2023 года - Сергея Рахманинова. В день 100-летия со дня рождения одного из виднейших композиторов XX века Дьердя Лигети, 28 мая, Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России исполнит два его сочинения - Ramifications для струнного оркестра и "Румынский концерт" для оркестра.