Войти в почту

А была ли Пересильд в космосе?

Многие считают, что не было смысла отправлять актрису и режиссера на МКС. А есть даже версия, что никто никуда и не летал!

А была ли Пересильд в космосе?
© Мир новостей

У «Вызова», как все заметили, очень громкий рекламный слоган: «И снова первые!» Мол, первые полетели в космос, а теперь там и кино сняли вперед всех. Как сообщил гендиректор Первого канала Константин Эрнст: «Нашей мотивацией было подтвердить лидерство нашей страны в космической отрасли». Однако не все сотрудники космической отрасли согласны, что лидерство надо доказывать именно так.

- Клоунада и позор! - припечатал всех причастных к созданию фильма летчик-космонавт Михаил Корниенко. - Всяким артистам и прочим деятелям на МКС не место. Это лаборатория. Никакого выхлопа от этого фильма не будет.

Однако выхлоп все-таки есть. Финансовый. «Вызов», едва стартовав в прокате, уже собрал 500 миллионов рублей. И если дело так пойдет и дальше, то недалек тот час, когда окупятся затраты на этот весьма дорогой проект. Он обошелся, как говорят, почти в 1,5 миллиарда рублей, большая часть из которых была потрачена на полет актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко на МКС. Однако находятся скептики, которые сомневаются, что Юлия и Клим вообще летали на орбиту. Например, Станислав Садальский заявил:

- Это все вранье... Это неинтересно, потому что все рисуют в павильонах, никто никуда не летал!

Актер уверен, что все космические сцены были сняты на Земле. А историю про отправку Пересильд и Шипенко к звездам придумали ради пиара.

- Не соглашусь. Конечно, они летали в космос! - уверен киновед Вячеслав Шмыров. - Другой вопрос: а что там такого особенного можно было снять? Потому что сам по себе космос... Он не очень материален. Вид из иллюминатора или обстановка в кабине на МКС — это все вполне можно воссоздать на Земле. Но был важен сам факт, что они полетели в космос. Поэтому я думаю, что они действительно там побывали. И это была не первая попытка отправить на орбиту актеров. Первая попытка была у Юрия Кары в конце 90-х. У него многие артисты проходили испытания как настоящие космонавты. Один известный артист мне рассказывал, что его засунули в центрифугу и спросили: «Пять минут потерпите?» Он ответил: «Всего пять минут? Запросто!» Но нажал на кнопку «Отбой» через полминуты. Это было очень тяжело! Все испытания выдержал только Владимир Стеклов. Но его полет тогда сорвался. Поэтому сейчас был важен сам факт, что все-таки актриса снималась в космосе. Хотя художественный результат может быть несколько разочаровывающим. Потому что в космосе особенно и снимать-то нечего.

Михаил Нечаев.

Фото: Социальные сети.