Войти в почту

"Җырым табар сине": когда строители поют

Театральные постановки Татарстана: смотрим дома. Часть 40-я

Мюзикл на основе комедии положений Хая Вахита — своеобразный ответ на создание кассового спектакля. Смотрим, как Атнинский театр романтизировал быт строителей эпохи оттепели в комедии "Песня тебя найдет" 1964 года.

Разведчик, секретарь, комедиограф

Рамиль Фазлиев, который стал в 2008 году режиссером театра, одним из первых спектаклей ставил комедию Хая Вахита "Күк капусы ачылса" к юбилею Атнинского драматического. Играли на селе и комедию "Кияүләр". В свое время главреж Камаловского Фарид Бикчентаев обещал поставить здесь его "Первую любовь" ("Беренче мәхәббәт"). Говорят, в Атне его все еще ждут.

Габдулхай Вахитов — 1918 года рождения. Вот страницы его биографии: разведчик бронепоезда, выпускник Казанской консерватории, секретарь партийной организации колхоза "Яна алан" деревни Татарские Саралы Лаишевского района, студент Высших литературных курсов. Пьесы публиковать начал в 19 лет, но всерьез развернулся в 1960-е, став одним из символов обновления татарского театра. Кроме драмы и комедии, занимался оперой — "Самат", "Дим буенда", "Җиһангир", "Наемщик".

"Җырым табар сине" — это масштабный спектакль, с массовкой, двумя составами на главных ролях. Сергей Скоморохов создает внушительные декорации, превращающиеся из парома в стройплощадку. Танцы ставят три хореографа — Алия Абдуллина, Илдус Абдрахманов, Салима Аминова.

На видеозаписи роль строителя Шауката играет Разиф Кабиров. О нем до этого иногда было слышно в связи с "Вагапов-фестом", на котором он стал лауреатом. С тех пор о Кабирове информации почти нет. Вообще, смотря на состав участников, видишь, насколько серьезно меняется труппа театра: в нынешнем театре нет и половины.

Здесь нет чужих, здесь только свои

Героиня Сария (Зиля Якупова) опаздывает на паром и встречает Шауката, который очаровывает ее пением и говорит, что он композитор. У Сарии есть тетя Венера (Гулия Сибгатуллина), которая мечтает выдать девушку замуж за Рената Шакировича (Зиннур Хадиев). И к ней бригада строителей — Садык (Марат Хабибуллин), его жена Асма (Фина Сафиуллина) вместе с Шаукатом — приходит ремонтировать квартиру. Все закончится хорошо.

И это мюзикл — с сольными выходами, дуэтами, хоровым пением, толпой баянистов, танцем с кирпичами, внезапным появлением ансамбля посреди площадки. Контрапункт новой музыке Марата Ахметова (который любит нагнать лирики) задает "Марш Красной армии" Сайдашева.

К слову, после Ахметов развернется и как композитор, и как продюсер. Один из его последних крупных проектов — фильм 2019 года "И это все Роберт" об учителе физики, который стал случайным соучастником ограбления платежного терминала и убийства наркодилера.

В массовке верховодит Айрат Шакиров. Его брат Альберт известен как ведущий программ "Юлчы" и "Таяну ноктасы", а его самого снял Байбулат Батулла в фильме "Ноль с половиной". Ему принадлежит запоминающаяся шутка, когда он задает Шаукату вопросы на марийском (Кабиров — из села Портянур Параньгинского района).

Кажется, из этого могло бы получиться бравое кино в духе начала 1950-х. Но в конце возникает сцена концерта в построенном ДК и все встает на места — это, скорее, очень романтические 90-е.

Спектакль впервые показали в начале апреля 2011 года. Его играли на праздновании дня рождения театра, когда в зале сидел Рустам Минниханов. В это время театр стал государственным, получил здание ДК, а по соседству появился дом, где все проживающие актеры переженились и нарожали детишек. Так что большая забота у режиссера — лавировать между декретами. А про народность многих постановок ответил в свое время старожил театра Марат Хабибуллин: мол, на фестивали не зовут, а люди смотрят и плачут. Впрочем, теперь Атнинский и на фестивали ездит, и экспериментирует, но и про песенные комедии не забывает.