Войти в почту

От Хаматовой до Пугачевой: составлен список "переобувшихся" российских артистов

Составлен список самых громких звёзд российского шоу-бизнеса, которые, как сейчас принято говорить, "переобулись" после начала СВО. Обозреватели РИА Новости перечислили тех, кто не возражал против присоединения Крыма, "участвовал в концертах к 9 мая, активно гастролировал во время празднования Дня Победы, играл в спектаклях о Великой Отечественной, а потом осудил Россию".

От Хаматовой до Пугачевой: составлен список "переобувшихся" российских артистов
© Российская Газета

В частности, это Чулпан Хаматова, которая часто выступала на праздничных концертах, читала стихи о войне Вознесенского, а также играла в постановке по произведениям поэта-фронтовика Юрия Левитанского. В 2014 году она получила Государственную премию в Большом Кремлёвском дворце. В 2022-м она резко высказалась о России, после чего уволилась из "Современника" и уехала в Латвию. Где у неё, впрочем, не очень хорошо идут дела - сама Чулпан даже задумалась о правильности выбора профессии и скором завершении карьеры.

Советская украинская певица молдавского происхождения София Ротару пела множество песен о ВОВ, среди которых такие, как "Темная ночь", "Баллада о матери", "Лебединая верность" и другие. Она не раз приезжала в Россию с концертами и гастролировала в праздники. Ещё в 2019 году она с шумом вернулась в Россию после долгого отсутствия, которое обосновывала политическими соображениями. Тем не менее признаваясь, что вернуться было "счастьем". Сейчас Ротару отказалась от гастролей, заявляя, что "не время петь" и тихо распродаёт свою российскую недвижимость, чем возмущает российскую общественность.

Среди главных и постоянных гостей праздничных концертов в честь Победы ранее постоянно была и советская грузинская певица Тамара Гвердцители. В 2019 году она выступала на праздничном шоу "Будем жить!" в Кремлевском дворце, а в 2021-м получила награду XIV Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади. Пела такие песни, как "На безымянной высоте", "От героев былых времен", "Сыновья уходят в бой", "Песня фронтовых корреспондентов", "День Победы" - с Пелагеей, Александром Розенбаумом, Александром Буйновым и другими российскими звёздами. В 2022-м уехала в Грузию - ссылалась на личные причины и отрицая политические, чему никто верит. На прямые вопросы Тамара до сих пор отвечает уклончиво. В этом году общественники предложили лишить её российского гражданства.

Ранее комик Максим Галкин, ныне признанный иностранным агентом, размещал видео, где его и Аллы Пугачёвой дети читают стихи к 9 мая. Год назад все они улетели в Израиль. Сейчас Галкин гастролирует по миру, обильно поливая грязью Родину, произносит лозунги украинских нацистов (хотя всего пару лет назад был внесён в реестр "угроз нацбезопасности Украины"), а его супруга ограничилась несколькими грубыми высказываниями в адрес соотечественников. Они ненадолго возвращались в Россию, где продают элитную недвижимость. Сейчас Пугачёва временно находится в Москве, куда прилетела, чтобы проститься с Валентином Юдашкиным.

Здесь получилось особенно ярко: ещё в 2014 году оперная певица Анна Нетребко передала миллион рублей на восстановление пострадавшего от ударов ВСУ донецкого театра "Донбасс Опера". А в феврале 2022-го опубликовала в соцсети пост на русском и английском языках, где назвала себя "не политическим человеком" и осудила СВО. Позже она призналась, что опасалась попасть под санкции Евросоюза. Впрочем, это не вполне помогло: Баварская государственная опера всё равно прекратила сотрудничество с ней, а в январе 2023-го Нетребко внесли в санкционный список Украины. В России тоже отреагировали: например Новосибирский государственный академический театр оперы и балета отменил её концерт. Кое-где, впрочем, Нетребко удалось переубедить западных коллег: в мае ожидается концерт в Висбадене, а нью-йоркская Метрополитен-опера должна выплатить ей компенсацию за 13 отмененных выступлений.