Войти в почту

Максим Егоров дал старт творческой смене для одаренных детей в Центре «Космос»

5 мая Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил Центр выявления и поддержки одаренных детей «Космос». Он дал старт творческой смене для одаренных детей, которая проводится в рамках Второго Всероссийского детско-юношеского музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова.

Максим Егоров дал старт творческой смене для одаренных детей в Центре «Космос»
© Администрация Тамбовской области

— Тамбовская область, ее живописная природа дарили вдохновение многим известным писателям, художникам, музыкантам. Сегодня их творчество служит примером молодым дарованиям. И перед нами стоит важная задача — беречь и развивать творческий потенциал Тамбовщины и всей нашей страны в лице подрастающего поколения, — отметил Максим Егоров.

По инициативе Главы региона параллельно с Международным музыкальным фестивалем имени С.В. Рахманинова на Тамбовской земле проводится Всероссийский детско-юношеский музыкальный фестиваль.

Участниками творческой смены стали 35 обучающихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Тамбовской области в возрасте от 9 до 19 лет. Они занимаются по разным направлениям: фортепиано, струнно-смычковые и духовые инструменты, народные инструменты.

Для ребят ведущие преподаватели Тамбовского государственного музыкально-педагогического института имени С.В. Рахманинова, Тамбовского колледжа искусств, а также доценты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского проводят мастер-классы. В программу творческой смены включены лекции и проектная работа по творчеству С.В. Рахманинова, тренинги, концерты.

— Второй Всероссийский детско-юношеский музыкальный фестиваль имени Рахманинова — это новая страница в культурной жизни Тамбовской области. Уверен: он привнесет в жизнь юных музыкантов много значимого и полезного. Работа творческой смены укрепит связь юных участников с их наставниками и лучшими представителями профессии музыканта, — подчеркнул Глава региона Максим Егоров.

Символично, что творческая школа для талантливых музыкантов стала первой сменой, организованной на площадке-кампусе в Тулиновском лесничестве. Напомним, в прошлом году в Тамбовской области был оборудован Центр выявления и поддержки одаренных детей «Космос». На эти цели по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» направили 364 миллиона рублей.

Тамбовский «Космос» стал аналогом известному на всю страну образовательному проекту «Сириус». Круглый год здесь будут проводиться областные профильные смены, учебные сборы и образовательные интенсивы по научным дисциплинам, искусству и спорту.

Своими знаниями с ребятами поделятся ведущие педагоги и ученые Тамбовщины, деятели искусства и культуры, журналисты и спортсмены. Благодаря уникальному формату обучения в окружении талантливых ровесников и опытных наставников школьники региона смогут достичь новых побед.

Фото Павла Васильева