Войти в почту

В Московском театре кукол к зрителям вылетела гигантская птица Рух

Куклы-великаны, морские волны, полет гигантской птицы Рух – и все это в зрительном зале во время премьеры Московского театра кукол (МТК) «Синдбад-мореход».

В Московском театре кукол к зрителям вылетела гигантская птица Рух
© Свободная пресса

По задумке режиссера и автора инсценировки Натальи Пахомовой, арабская сказка из сборника «Тысяча и одна ночь» превращается в кукольный экшен, полный опасностей, битв и неожиданных поворотов, где в погоне за неведомыми чудесами действие выходит далеко за рамки сцены, вовлекая в сюжет зрительный зал.

Во время спектакля огромная волна бескрайнего моря, в виде воздушного полотна, парит прямо над головами публики, а через некоторое время зрители становятся участниками «полета» огромной птицы Рух, размах крыльев которой еле вмещается в пространство сцены. Громадная Рух «летит» по зрительному залу на помощь к своему только что вылупившемуся птенцу, ростом больше взрослого человека.

Сюжет восточной сказки практически остался неизменным - купец по имени Синдбад из славного города Багдада проходит через череду испытаний, прежде чем поймет, что настоящее чудо там, где его дом и любящие его люди.

На своем пути Синдбад, которого превосходно сыграл Максим Данченков, встретится с великаном и 10-метровой змеей, которая способна проглотить людей, а также станет участником битвы на саблях и узнает, легко ли справиться с целой стаей «мохнатых».

Помогают Синдбаду в путешествиях его друзья с забавными прозвищами: Бурхан Рассудительный, Убар Хищник, Дахдах Коренастый, Иакбул Приятный, Джундуб Кузнечик, Хасан Красивый, Сабир Терпеливый и Ахмет Благочестивый (соответственно Антон Чалыш, Евгений Ильин, Александр Шадрин, Александр Принцев, Сергей Арбузов, Иван Федосеев, Иван Твердов и Иван Болгов).

Пахомова отмечает, что спектакль «строится на игре масштабов – в постановке Синдбада играет не только актёр, но и три куклы размером от метра до 25 сантиметров».

«Игра масштабом даст понять, насколько человек мал по сравнению с чудесами, которые есть в мире. При этом сценография спектакля максимально лаконична: два полотна и три стремянки. Полотна станут и небом, и морем, а стремянки превратятся в корабль и горы»,- отмечает она.

В премьере есть и небольшие отличия от первоисточника - создатели нового «Синдбада» изменили одну важную деталь: в новой премьере главный герой не женат – в путешествия его провожает любящая его девушка Зайнаб (Ангелина Данченкова). И только в конце он понимает, что обретение любви для него – важнее самого захватывающего и опасного путешествия.

Стоит отметить, что в своей работе режиссер сотрудничала с петербургским художником Никитой Нестеровым, художником по свету Александром Рязанцевым и композитором Никитой Ермаковым.