Войти в почту

На фестивале "Русское зарубежье: города и лица" прозвучат сразу несколько мировых премьер. Где и когда их можно услышать

В Москву 10 мая возвращается Всероссийский фестиваль "Русское зарубежье: города и лица". На нескольких площадках - от Дома русского зарубежья на Нижней Радищевской до залов Московской консерватории - пройдут масштабные события, концерты, квесты и экскурсии. Будут и мировые премьеры. Все они расскажут об эмигрантах, ставших посланниками русской культуры в мире.

На фестивале "Русское зарубежье: города и лица" прозвучат сразу несколько мировых премьер. Где и когда их можно услышать
© Российская Газета

- Премьер у нас будет много, причем не только российского, но и мирового уровня: прозвучат композиции, ранее не исполнявшиеся ни в России, ни в мире. Московский фестиваль "откроет" целую плеяду имен мира музыки и визуального искусства русского зарубежья, - рассказывает руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.

О ком именно узнают москвичи?

Главный герой первого фестивального дня - композитор Николай Черепнин, чей 150-летний юбилей отмечается в этом году. Музыкант участвовал в легендарных "Русских сезонах" в Париже, также он создал более 100 романсов и фортепианных произведений.

Познакомиться с некоторыми из них слушатели смогут в залах Московской консерватории. На открытии фестиваля 10 мая прозвучит хоровая музыка в исполнении ансамбля INTRADA под руководством Екатерины Антоненко.

11 мая в Доме русского зарубежья при поддержке кинокомпании "Вифсаида" пройдет концерт "Возвращение имени: Алексей Бутаков". Это по-настоящему легендарная личность, пианист, композитор из волны белой эмиграции, стоявший у истоков Белградского театра оперы и балета (Национальный театр). После войны руководил детской музыкальной школой и работал на Радио Белграда.

Интерес к нему вернулся совсем недавно, после того как в Сербии были случайно найдены дневники Бутакова, которые он вел во время Второй мировой войны. Это были ноты. Произведения Алексея Бутакова, восстановленные по его рукописным дневникам и аудиозаписям, будут исполнены Малым симфоническим оркестром города Москвы. Дирижер - лауреат Всероссийских и международных конкурсов Михаил Чернов.

К слову, в конце года в России выйдет документальный фильм, посвященный жизни и творчеству композитора.

Еще одно забытое имя будет представлено широкой аудитории 13 мая на презентации диска "Исай Добровейн. Фортепианные миниатюры / Issay Dobrowen. Piano Miniatures", большую часть которого опять же составят мировые премьеры. О том, как наследие композитора обрело голос спустя 70 лет после его смерти, расскажет пианист Алексей Сканави, он и был инициатором записи.

Чем прославился Добровейн? Достаточно сказать, что, будучи в эмиграции, он не просто исполнял русскую музыку, но и всячески пропагандировал родную для себя культуру на лучших сценах мира. Исай Александрович также известен как выдающийся руководитель Филармонического оркестра Осло, Будапештской оперы, Гетеборгского и Сан-Францисского симфонических оркестров.

Полная программа фестиваля и регистрация доступны на сайте.

Добавим, что ранее фестиваль уже побывал в Пензе, до конца года запланировано еще четыре остановки: Ростов Великий, Великий Новгород, Улан-Удэ и Владикавказ.