Войти в почту

6 знаменитостей, которые в один момент потеряли все: и деньги, и славу

Истории этих обанкротившихся знаменитостей могли бы украсить сборник «Как не нужно тратить деньги». Читаем и запоминаем, как делать не надо.

6 знаменитостей, которые в один момент потеряли все: и деньги, и славу
© Super.ru

Джонни Депп

На что можно потратить 650 миллионов долларов? Спросите у Джонни Деппа. Этот знаменитый транжира знает толк в роскошной жизни: свои огромные гонорары он спускал на частные самолеты, особняки (включая замок во Франции), 48-метровую яхту и дорогие автомобили. Ежемесячно Депп отстегивал полмиллиона долларов на зарплату персоналу, охране и содержание членов семьи. Ну и еще по мелочи: элитный алкоголь на 30 тысяч долларов, коллекционные гитары на сотни тысяч долларов... Сказать, что банкротство обрушилось на Деппа внезапно, было бы неверно: его финансовые консультанты из компании The Management Group многие годы просили актера умерить аппетиты. Куда там! В конечном счете в 2016 году актер обвинил в растрате своих денег именно The Management Group: дескать, они пудрили ему мозги и наживались на его состоянии.

Как бы там ни было, актеру удалось поправить дела: в 2017 году вышли «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», которые заработали в прокате 800 млн долларов. Сейчас Джонни активно снимается, гастролирует со своей группой Hollywood Vampires, получает прибыль от собственной продюсерской компании Infinitum Nihil. Его состояние оценивается в 150 млн долларов.

Ким Бейсингер

Ким Бейсингер, в отличие от своего коллеги Деппа, никогда не разбрасывалась деньгами. Тем не менее однажды она оказалась на грани разорения из-за иска от кинокомпании Main Line Pictures. В 1993 году с Бейсингер взыскали 3,8 млн долларов неустойки за отказ от съемок в фильме «Елена в ящике», что составило больше половины всего ее состояния. Чтобы погасить долги, Ким пришлось распродать недвижимость.

После этой неудачи у актрисы началась серьезная депрессия (как и у любого человека на ее месте). Лишь спустя три года она нашла в себе силы вновь вернуться в актерскую профессию и даже получила «Оскар» за роль в фильме «Секреты Лос-Анджелеса» 1997 года.

Николас Кейдж

Николас Кейдж — ещё один знаменитый транжира из числа голливудских актеров. Этот миллионер тратил деньги, как миллиардер, скупая пачками особняки, самолеты, машины и яхты. А ещё солидная часть кровно заработанных ушла на судебные тяжбы с бывшими женушками. Очнулся Кейдж, только когда его банковские счета опустели. К 2015 году он фактически стал банкротом.

В итоге львиная доля имущества актера была распродана с молотка, чтобы оплатить иски. Но, к счастью, кризис миновал. В интервью журналу GQ 2022 года он сообщил, что погасил долги, так что ему больше не придется хвататься за любые роли и сниматься во второсортных фильмах. По крайней мере, мы на это надеемся.

Леди Гага

Стефани Джерманотта, она же Леди Гага, призналась в интервью Стивену Фраю, что обанкротилась во время турне The Monster Ball в 2009 году. По требованию певицы формат шоу меняли прямо на ходу: добавляли спецэффекты, экспериментировали с декорациями, меняли звучание. Чтобы покрыть часть расходов, Стефани пришлось выложить три миллиона долларов из своего кармана. В итоге она фактически была банкротом, пока её хиты возглавляли мировые чарты.

«Я помню, как-то мой отец сказал мне: "Я не понимаю... Твои песни звучат на всех радиостанциях, о тебе все говорят, а у тебя нет даже своего горшка"», — рассказывала Стефани. Размахом шоу исполнительница надеялась привлечь внимание Артура Фогеля — промоутера, занимающегося подготовкой концертов и постановкой шоу U2, Мадонны и других популярных исполнителей. И ставка сыграла. Компания Фогеля Live Nation заинтересовалась новым шоу и предложила исполнительнице щедрый контракт.

Уэсли Снайпс

Звезда хоррора «Блэйд» считался в 90-е одним из самых популярных актеров на планете. Ни в ролях, ни в деньгах Снайпс недостатка не испытывал. И так было бы и дальше, если бы не выяснилось, что он 17 лет утаивал от государства налоги на общую сумму 15 млн долларов. Результат — трехлетний тюремный срок, который Снайпс начал отбывать в декабре 2010 года, банкротство и закономерное падение с киноолимпа. После выхода из тюрьмы в 2013 году актер снимается во второстепенных ролях и в малобюджетных фильмах, чтобы хоть как-то поправить свое положение.

Эвандер Холифилд

Холифилд, как и лишивший его фрагмента уха Майк Тайсон, растерял свои миллионы в 2000-х. Сказалось всё вместе: три развода, алименты 11 детям от шести разных женщин, необдуманные вложения в провальные проекты. 200 миллионов долларов, которые чемпион заработал на ринге, растаяли, как будто их и не было. В итоге, чтобы расплатиться с долгами, боксер продал свой особняк с 109 комнатами и 17 ваннами стоимостью 100 млн долларов.

Сейчас Холифилду 60 лет, он далеко не в лучшей форме, однако из-за острой нужды в деньгах продолжает выходить на ринг. Так, в 2021 году за выставочный поединок против Витора Белфорда Холифилд получил 5 миллионов долларов, не продержавшись при этом и двух минут.