Войти в почту

«Мосгаз» прощается. И не уходит?

Когда в 2017-м сериал «По законам военного времени» стартовал на Первом, вряд ли кто мог подумать, что эта история - на годы. Как-то не привыкли у нас мерить сезонами фильмы о войне. Однако сериал с Екатериной Климовой, Максимом Дроздом и Александром Панкратовым-Черным так зашел зрителям, что год за годом стало следовать продолжение. Так и дошли до нынешнего уже шестого (!) сезона. Причем в новой ленте фигурирует исторический промежуток с ноября 1941-го по лето 1942 года. То есть до конца войны героям еще топать и топать. А вместе с ними, наверное, и всей съемочной группе. В общем, до десятого сезона сериалу вполне реально добраться.

«Мосгаз» прощается. И не уходит?
© Мир новостей

- Я был уверен, что пятый сезон «По законам военного времени» — это финал истории, - признается режиссер Сергей Виноградов. - Но видя, как проект полюбился зрителям, мы решились на приквел. Каждая серия — это отдельная история, новое расследование. Светлана Елагина в исполнении Екатерины Климовой - связующее звено во всех историях. Также активно задействованы Мирский в исполнении Максима Дрозда и Федоренко, которого сыграл Александр Панкратов-Черный. В картине «По законам военного времени - 6» будет много экшена, сцен боевых действий, потому что этот период Великой Отечественной войны - один из самых напряженных. Мы хотим рассказать о силе духа наших героев.

Не исключено, что создатели сериала «Мосгаз» тоже еще передумают. Но пока что девятый сезон фильма называется «Последнее дело майора Черкасова». Сериал выйдет в ближайшее время.

- Ну что я могу сказать на этот счет? - разводит руками исполнитель главной роли Андрей Смоляков. - В название фильма все заложено — это «Последнее дело майора Черкасова».

Однако в «последнем деле» будут фигурировать новые герои, которых сыграли известные артисты.

- Майор Черкасов - любимый зрителями персонаж, которого блестяще из сезона в сезон играет Андрей Смоляков, - говорит Андрей Мерзликин, которому досталась роль нового сотрудника отдела. - Все его ждут, все любят. Этот жанр очень популярен, и «Мосгаз» стал поистине народным. Иван Черкасов - уже ветеран, и ему на смену или в помощь приходят другие следователи. Роль такого следователя и буду исполнять. Я и сам люблю детективы про расследования, вырос на эпохальном многосерийнике «Следствие ведут ЗнаТоКи». Кстати, мы часто здесь его вспоминаем, ведь Андрей Смоляков играл и в нем тоже. А на «Мосгаз» зритель реагирует так же, как на очень качественный кинофильм про следствие и преступников. Надеюсь, что и мое присутствие в этом сезоне будет занимательным.

- Меня пригласили сниматься в 9-м сезоне самого рейтингового сериала на российском телевидении. «Мосгаз» - один из немногих сериалов, который я смотрю, - говорит Леонид Ярмольник, сыгравший в сериале мошенника. - Мне очень нравится артист, который играет Черкасова. Я играю афериста от искусства, ситуация мне достаточно знакома, поскольку у меня есть друзья, которые в этом разбираются. И мне это очень нравится, мой герой хотя и преступник, но профи в художественном деле. Действие фильма происходит в 80-х. Мои 80-е - наверное, самые счастливые, интересные. Было так много работы, так много того, во что можно было влюбиться. Были замечательные фильмы, в которых я работал. Для меня — это было время надежд...

Ксения Позднякова

Фото: ПЕРВЫЙ КАНАЛ