Войти в почту

В Волгограде состоялись съемки программы «Играй, гармонь!»

В понедельник, 8 мая, на площадке амфитеатра на Центральной набережной областной столицы состоялась запись любимой многими зрителями программы «Играй, гармонь!» В ней приняли участие лучшие гармонисты, баянисты и коллективы из разных уголков нашего региона. Зрители горячо принимали как местные коллективы, так и ансамбль Заволокиных «Частушка». Выпуск был посвящен 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Волгограде состоялись съемки программы «Играй, гармонь!»
© Волгоградская правда

Памяти павших будем достойны

Редко, но метко в наш город приезжают съемочная группа передачи «Играй, гармонь!» и ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка». Дело Заволокина продолжили его дети, и одна из самых интересных и самобытных федеральных программ, которая объединяет все поколения людей, влюбленных в народную культуру, продолжает жить.

Со времени их последнего визита, который также выпал на майские праздники, прошло 12 лет. И вот Заволокины снова приехали в наш город, в преддверии великого праздника Победы. В организованном ими концерте приняли участие около 20 коллективов и исполнителей. Среди них – народный ансамбль «Донская традиция», коллектив «Родные напевы», образцовый детский фольклорный казачий ансамбль «Семья», известный исполнитель казачьих песен Юрий Щербаков и многие другие ведущие заслуженные, народные и детские коллективы.

Как и положено на больших праздниках, на сцену выходили и стар и млад – самому младшему участнику было 5 лет.

– Для нас в приоритете в такие дни исполнение народных патриотических казачьих песен, – рассказала Виктория Путиловская, художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества фольклорно-этнографического ансамбля «Покров». – Сегодня мы поем песню-гимн нашего ансамбля памяти великой битвы «Вспомним, братцы-сталинградцы!». Ее автором является уроженец Урюпинского района, которого мы пока еще, к сожалению, не можем установить. Песня стала уже любимой и популярной о событиях победы в Сталинградском сражении. Пойте наши песни и любите русскую гармонь и не забывайте, что наши песни – это наши корни.

Песня объединила всех Праздничная программа «Играй, гармонь!» объединила всех, кто не равнодушен к народной песне в любых ее проявлениях.

– Сегодня у нас есть возможность вместе с любимыми артистами петь наши замечательные патриотические песни о великих событиях, которые произошли именно на берегах Волги, в нашем городе. Это такой наш «Бессмертный полк», который оформлен в песне, – поделилась волгоградка Галина Бормотова.

В репертуаре мужского ансамбля казачьей песни «Браты» волгоградского гарнизонного Дома офицеров все песни – только о Победе.

– Мы подготовили песню – гимн СВО «333». Как вы знаете, эти цифры – команда артиллерийского залпа, – говорит руководитель коллектива Назар Корнеев. – Верим, что победа будет за нами!

В концерте также принял участие гармонист Степан Филатов, который входит в десятку лучших гармонистов России. Он исполнил знаменитую песню Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам». Это произведение заставило зрителей подняться с мест и склонить головы перед памятью павших.

– У нас в семье воевали и прадедушка Алексей Андреевич Филатов, и дедушка Иван Алексеевич Филатов. Эту песню я посвятил им и всем защитникам Отечества, героям России, которые сейчас совершают подвиги и борются с неонацизмом на Украине, в память всех воинов нашей великой и могучей России, – отметил Степан Филатов.

А у гармониста Григория Смолянинова в руках семейная реликвия – гармонь деда. И на ней он сыграл «нашу сибирскую подгорную, про любовь, с припевочкой».

– Даже не дедова, а прадедова, – рассказал Захар Заволокин. – Гармошка – уникальный инструмент, в Томске была раньше даже целая гармонная слобода, там жили и работали лучшие мастера. Также ее делали в Алтайском крае, Новосибирской области.

Концерт проходил в форме живого разговора со зрителями. То Анастасия, то Захар Заволокины рассказывали о том или ином коллективе, исполнителе или историю песни. Шутки, прибаутки, частушки, веселые наигрыши сыпались буквально как из рога изобилия. И вот уже зрителей подхватила эта атмосфера легкости и праздника, и они танцевали на ступеньках амфитеатра просто без устали. Их не смогли остановить ни сильный ветер с дождем, ни холодная погода.

– Главное – это жар сердец, он растопит любой холод, – уверен Захар Заволокин. – Волгоград, волгоградцы, дорогие наши зрители, вы – потрясающие! Спасибо вам за такой жаркий прием, и до новых встреч!

Номера программы выбирались под настроение, и местные коллективы ведущие называли «нашенскими». Их зрители встречали особо тепло.

Кстати, цикл передач «Играй, гармонь!» существует на Центральном телевидении без малого почти 40 лет. Программа путешествует и показывает разные, неповторимые уголки России, поразительное разнообразие талантов. Ее персонажи – гармонисты, плясуны, частушечники – личности яркие, колоритные и почти всегда незаурядной судьбы.

Автором, ведущим, руководителем и режиссером программы на протяжении 15 лет являлся народный артист России, лауреат государственных премий Геннадий Заволокин. Ныне его дело продолжают дети – Анастасия и Захар.

Съемки передачи «Играй, гармонь» будут проходить в Волгоградской области с 8 по 10 мая, в них примут участие солисты и коллективы из Волгограда, Волжского, Камышина, Фролово, Михайловки, Урюпинска, Серафимовичского, Ленинского, Ольховского, Кумылженского, Котовского, Новониколаевского, Чернышковского, Жирновского, Нехаевского, Новоаннинского, Иловлинского, Киквидзенского и Среднеахтубинского районов.

– Мы знаем, что волгоградская земля богата талантливейшими коллективами и исполнителями. Уверены, будущие выпуски программы особо порадуют многомиллионную зрительскую аудиторию и, вне всякого сомнения, укрепят национальный дух граждан нашей великой страны, – отметила Анастасия Заволокина.