Войти в почту

Винер назвала гала-концерты ко Дню Победы важнейшим событием года для российских гимнасток

МОСКВА, 9 мая. /ТАСС/. Гала-концерты, посвященные Дню Победы, являются важнейшим мероприятием года для сборной России по художественной гимнастике. Такое мнение журналистам во вторник высказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, с участием звезд художественной гимнастики и Вики Цыгановой проходит 9 мая во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве.

"Вот я сейчас стою и думаю, что эти концерты, этот концерт, посвященный Дню Победы, большому празднику, главному празднику нашей жизни, я намного более волнуюсь, чем я волнуюсь, когда идут соревнования. Потому что здесь не должно быть никакого сучка и задоринки. Здесь должны слиться живая музыка, живой голос и наши девочки, звезды, маленькие, средние, взрослые. Все они должны слиться в одном порыве благодарности за эту великую победу. Поэтому для этого мероприятия нет слов, чтобы объяснить, насколько это важно - это важнейшее мероприятие в этом году для нас", - сказала Винер.

Винер отметила, что спортсменки благодарны за организацию подобных мероприятий. "К чему девочкам сложнее готовиться - к соревнованиям или к таким выступлениям? Вы знаете, они любят и соревнования, любят выступать, но они очень любят концерты. Они очень благодарны за то, что мы их организовываем, все время подходят ко мне и благодарят за то, что эти концерты есть, что они в них участвуют".

"Насколько девочкам сложно переключиться - вчера был Кубок сильнейших, а сегодня другое? Дело в том, что у нас были соревновательные дни, а вечером репетиции, они у нас идут уже много дней, потому что команды приехали со всех концов нашей необъятной страны, от Москвы до окраин. Здесь Красноярск, Калмыкия, Дагестан, огромное количество команд, которые приехали на Кубок сильнейших, все они участвуют в концерте. 10 мая у нас тоже будет праздничный концерт, но уже симфонический оркестр со звездами мировой оперы, это совершенно другая история. И, конечно, это нелегко, но надо все время переключаться, показывать и детям, и взрослым, что мы очень разносторонние, что дети у нас могут все", - добавила Винер.

10 мая во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой пройдет еще один концерт сборной России, в нем гимнастки выступят под аккомпанемент Московского государственного академического симфонического оркестра.