Войти в почту

Коротко и по существу: Пенза отпраздновала День Победы

9 мая пензенцы вместе со всей страной отметили День Победы. Он начался с молебна в храме Михаила Архангела, который провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Так почтили память павших на полях сражений воинов, погибших мирных граждан и узников концлагерей.

Коротко и по существу: Пенза отпраздновала День Победы
© penzainform.ru

В 10:00 у Монумента воинской и трудовой славы пензенцев начался парад. Торжественным маршем прошли курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института.

Губернатор Олег Мельниченко обратился к собравшимся у памятника Победы горожанам.

«Дорогие земляки, поздравляю вас с Днем Победы. 9 мая 1945 года - поворотный момент в мировой истории. Это торжество беспримерного подвига, справедливый суд над нацистскими преступниками, это боль потерь родных и близких, это долгожданный мир, это весна новых надежд!» - подчеркнул он.

Губернатор напомнил о вкладе пензенцев в Победу: 312 000 жителей области ушли на фронт, а вернулся только каждый третий. Регион был центром обеспечения Красной армии боеприпасами, продовольствием, снаряжением.

«Сейчас наша страна проходит очередной экзамен на прочность, День Победы наполняется новым смыслом. Вновь наши воины защищают наши рубежи от головорезов со свастикой, очищают русские земли от врага. Мы гордимся нашими военнослужащими, которые каждый день рискуют жизнью. Мы помогаем семьям мобилизованных, поддерживаем эвакуированных граждан, взяли шефство над Пологовским районом Запорожской области. Работы еще много. Мы дети и внуки величайшего поколения, это определяет характер нашего единого народа. Потому Победа будет за нами. Желаю всем добра и мира!» - заявил Олег Мельниченко.

После этого была объявлена минута молчания. Затем прозвучал гимн Российской Федерации, состоялись выступления творческих коллективов на площади перед памятником Победы. Участники торжественной церемонии возложили цветы к подножию монумента.

В 13:00 там же стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета. Соревновались не только пензенские школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, представители производственных предприятий, но и спортсмены из всех районов области.

В это же время в небе над Сурой, в районе «Ростка», состоялось авиашоу. Посмотреть на фигуры высшего пилотажа собрались тысячи горожан - набережная у «Ростка» была заполнена народом. Полюбоваться полетом пришли целыми семьями.

Шоу организовало Пензенское отделение ДОСААФ, в нем приняли участие саратовские авиаторы. Марки легких самолетов - Cessna 210, Ан-2, L-65, СК-14 «Орион».

На разных открытых площадках города для пензенцев организовали концертную программу.

Так, в сквере имени Дениса Давыдова состоялся традиционный парад оркестров. В концерте приняли участие оркестры Центра русской хоровой и вокальной культуры под руководством Антона Пригарева, народных инструментов имени Светланы Исаевой, коллектив «Пенза» имени Вадима Попова, а также ансамбли «Ретро» и «Голоса России». В программе были песни военных лет. Известные всем и каждому композиции нашли отклик у зрителей - публика танцевала и пела, услышав знакомую музыку.

Творческие коллективы центра культурного развития «Дом офицеров» выступили на площадке возле учреждения. «Вместе с коллективами «Душа России», «Золотая Русь» мы подготовили праздничную концертную программу, которая воспевает подвиги тех людей, благодаря которым мы с вами можем улыбаться, жить и наслаждаться жизнью», - поделился художественный руководитель ЦКР «Дом офицеров» Дмитрий Кабунин.

В 18:50 состоялась всероссийская акция «Минута молчания».

В 20:00 на площади перед входом в драмтеатр актеры вместе со зрителями вспомнили песни и стихи времен Великой Отечественной войны в музыкально-поэтической композиции «Нам никогда не позабыть...».

На Юбилейной площади концертная программа стартовала в 18:00. По ее завершении прогремел праздничный фейерверк.

Кстати, мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, начались задолго до 9 мая. С начала месяца концертные бригады «Ласточки Победы» приезжали во дворы к ветеранам и выступали под их окнами. Так, артисты посетили 95-летнего Виктора Городнова, награжденного медалью «За победу над Германией», поздравили 99-летнего Федора Степанова и 97-летнюю Надежду Лобанову - он пехотинцем попал на фронт из блокадного Ленинграда, она с 15 лет выхаживала бойцов в лазарете.